Экономика. Бизнес
В России планируется принять 17 законопроектов, инициированных ФСФР
Нижний Новгород. 13 апреля. НТА-Приволжье – В течение 2 лет планируется принять 17 законопроектов, инициированных Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) РФ и разработанных в рамках Стратегии развития финансового рынка России до 2020 года.
Об этом руководитель регионального отделения ФСФР в Приволжском федеральном округе (ПФО) Олег Чупалов сообщил на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, вступивший в силу закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение законодательства об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, стал первым принятым законопроектом из 17 документов, разработанных по инициативе ФСФР. Остальные должны быть обсуждены и приняты Государственной Думой в течение ближайших двух лет. Перечень этих документов содержится в Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года, утвержденной правительством России в январе 2009 года.
Кроме того, по данным информационно-аналитического отдела регионального отделения ФСФР, уже подготовлен и одобрен правительством РФ проект поправок в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми, лицо, уличенное в недобросовестной деятельности на рынке ценных бумаг, может получить срок тюремного заключения до 7 лет лишения свободы. Предполагается, что уголовная ответственность будет применяться за три группы нарушений. К ним относятся нарушения порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров; воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания; манипулирование ценами на рынке ценных бумаг. Отдельные нормы этого законопроекта говорят об ответственности СМИ при распространении финансовой информации, которая может повлиять на динамику рынка и ввести участников торгов в заблуждение.
При этом ФСФР предлагает не только ужесточение мер, говорится в пресс-релизе регионального отделения. Сейчас разрабатываются изменения в КоАП в части снижения штрафов в случаях, когда участником финансового рынка самостоятельно выявлены нарушения законодательства в его сфере деятельности, и он уведомил о них контролирующий орган, а также добровольно представил информацию о принятых мерах по устранению нарушения.
Кроме того, по инициативе регионального отделения ФСФР в Приволжском федеральном округе сейчас рассматриваются изменения в порядке обязательного раскрытия информации об акционерных обществах, которые коснутся в первую очередь небольших акционерных обществ, чьи бумаги не котируются на бирже, и штраф в размере до 1 млн. рублей может подорвать бизнес. А для акционерных обществ, чьи акции котируются на биржах, возможно, потребуется и усиление материальной ответственности за полноту раскрытия информации, говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, с 13 апреля вступает в силу Федеральный закон, согласно которому вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". В связи с ним в России в несколько раз увеличены штрафные санкции за нарушение законодательства об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.
Вступающие в силу изменения касаются деятельности почти всех субъектов финансового рынка, включая профессиональных участников, регистраторов, акционерные общества, эмитентов ценных бумаг, инвесторов и акционеров.
Изменения направлены на усиление административной ответственности акционерных обществ и их руководителей перед акционерами и инвесторами, установление более цивилизованных отношений между участниками финансового рынка, повышение эффективности защиты прав собственности.
В результате количество составов расширено в несколько раз, и многократно увеличены штрафные санкции. Размер штрафа для юридических лиц теперь может достигать 1 млн. рублей. Например, непредоставление информации акционеру по его требованию влечет штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей, нераскрытие или нарушение порядка раскрытия информации, нарушения в ведении реестра акционеров, содержащего сведения о владельцах ценных бумаг – штраф от 700 тыс. до 1 млн. рублей.
Также предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц, которые могут достигать 30-50 тыс. рублей. Кроме того, должностные лица могут быть подвергнуты дисквалификации – лишению права занимать определенные должности в течение 1-2 лет.
Благодаря изменениям, внесенным в КоАП, также появилась возможность привлекать к ответственности участников рынка ценных бумаг за манипулирование ценами. Ранее единственной мерой, которую мог применить регулятор и то только в отношении профессиональных участников рынка, было приостановление или аннулирование выданной лицензии. Изменения, внесенные в закон о рынке ценных бумаг, расширяют и уточняют перечень действий, которые являются манипулированием. В частности, среди них значится распространение ложной или недостоверной информации.
Регион: Н. Новгород






Комментарии