МВД РФ подозревает гендиректора ГосНИИмаш Авеняна в незаконном изготовлении промышленной взрывчатки - газета
Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье - МВД РФ вменяет в вину генеральному директору ОАО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им. В.В. Бахирева" (ГосНИИмаш), член-корреспонденту Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимиру Авеняну изготовление взрывчатых веществ для коммерческой фирмы, пишет Коммерсантъ.
Как пишет издание, В.Авеняна подозревают в незаконном изготовлении промышленной взрывчатки. "На возглавляемом господином Авеняном институте по заказу коммерческой фирмы производилось специальное вещество для сварки взрывом. Однако на производство промышленной взрывчатки у ГосНИИмаша якобы не было лицензии, и его руководителю вменили незаконное производство взрывчатых веществ. Кроме этого, выдвинуты обвинения в незаконном предпринимательстве и легализации преступных средств", - сообщил источник. По его словам, сам технологический процесс изготовления промышленной взрывчатки для сварки металлов выглядел незамысловато - в обычную бетономешалку загружались химические вещества, которые свободно можно приобрести в открытой продаже.
Кроме В.Авеняна под следствием оказались двое его подчиненных, которые сейчас дают свидетельские показания по делу. Сам В.Авенян подтвердил факт обвинений в свой адрес.
В 9 следственном отделе Второго управления при МВД России (занимается расследованием преступлений на режимных объектах и закрытых территориях - „Ъ“) отказались от комментариев до окончания предварительного расследования и передачи дела в суд. В управлении ФСБ России по Нижегородской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение следствия, также не комментируют дело против сотрудников ГосНИИмаша.
В.Авенян не вдаваясь в детали инкриминируемых ему преступлений, сообщил „Ъ“, что претензии следствия "неправильны и необоснованны". "У ГосНИИмаша есть генеральная лицензия на разработку боевой взрывчатки. Следствие же считает, что мы не вправе делать промышленную взрывчатку, не имея на это отдельной лицензии. Хотя нигде в законодательстве черта между боевой и промышленной взрывчаткой не проведена. Не существует вообще такого понятия, как лицензия на промышленную взрывчатку. Есть отдельный класс 1376 "взрывчатые вещества и пороха", с этой категорией мы и работаем. А в соответствии с нормативными актами правительства РФ суррогатные взрывчатые вещества могут использоваться как для боевых, так и для промышленных нужд", - отметил ученый.
С директором института согласен и Герасим Ким, представитель ООО НПО "Взрывные технологии машиностроения", для которого и производилась взрывчатка. "Лицензия ГосНИИмаша позволяет ему работать с любыми видами взрывчатки. Сварка взрывом - это инновационная технология, позволяющая сваривать между собой листы металла в несколько слоев. Аналогичные вещи можно делать и на прокатном стане, но ему нужна серьезная загрузка в десятки тысяч тонн. Конкуренция уже довольно сильна, по этой технологии работают в США и Франции. Мои знакомые ребята, столкнувшись с трудностями здесь, увезли ее в Прибалтику. Что касается уголовного дела, то у него есть своя подоплека, о которой мне пока не хочется говорить. Но я уверен, что Авенян не виноват", - сообщил Г.Ким.
Как стало известно „Ъ“, после жалобы В.Авеняна в администрацию президента уголовным преследованием руководства ГосНИИмаша заинтересовался губернатор Нижегородской области. Этот вопрос поднимался на заседании в региональном правительстве, однако там в четверг воздержались от оценки уголовного дела.
ОАО "Государственный научно-исследовательский институт машиностроения им. В.В. Бахирева" (ГосНИИмаш, Дзержинск, Нижегородская область) основано на базе созданного в 1970 году конструкторского бюро. Предприятие занимается разработкой и производством боевого оснащения управляемых ракет с обычными взрывчатыми веществами, исследованиями в области физики взрыва и гражданскими конверсионными технологиями. Боеголовками разработки ГосНИИмаша оснащены свыше 80% управляемых ракет, находящихся на вооружении российской армии. 100% акций общества принадлежат государству. Выручка предприятия в 2008 году составила 303,46 млн. рублей, чистая прибыль - 1,1 млн.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии