Экономика. Бизнес
Гендиректором ЦНИЛХИ назначен Борис Симонян
Нижний Новгород. 7 апреля. НТА-Приволжье – Генеральным директором ОАО "Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности" ("ЦНИЛХИ"), 100% акций которого принадлежат РФ, назначен Борис Симонян.
Об этом говорится в пресс-релизе Территориального управления Росимущества в Нижегородской области.
Согласно информации, Территориальное управление совместно с правительством Нижегородской области долгое время изыскивало способы изменения кризисной финансовой ситуации в ОАО "ЦНИЛХИ". В настоящее время институт имеет просроченную задолженность более 23 млн. рублей, в том числе по заработной плате более 9 млн. рублей и по налогам – более 9 млн. рублей. Решением Арбитражного суда 18 января 2010 года в ОАО введена процедура наблюдения.
ОАО "ЦНИЛХИ" было включено в прогнозный план приватизации на 2009 год. Однако аукционные торги не состоялись в связи с тем, что ряд потенциальных инвесторов, узнав о введенной процедуре наблюдения, отказался от участия.
Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области посчитало, что исправить ситуацию и обеспечить приватизацию пакета акций, принадлежащего государству, сохранив уникальный научный потенциал института, возможно, если привлечь в ОАО "ЦНИЛХИ" антикризисного управляющего.
С 1 апреля 2010 года на должность гендиректора ОАО "ЦНИЛХИ" назначен Б.Симонян, имеющий более чем двадцатилетний опыт управления производственными и торговыми компаниями, вывода предприятий из финансового и производственно кризиса, в том числе, создание и успешное руководство производственной компанией "Элита плюс", фабрикой "БелРос", обувной фабрикой "МААГ".
Между тем, ситуация в институте критическая, и назначение нового генерального директора – это только первый шаг, говорится в пресс-релизе.
ОАО "ЦНИЛХИ" с 1932 года являлся ведущей в стране специализированной организацией, проводящей научные исследования в области лесохимии, изучающие все, что может дать лес. За это время институт получил более 86 различных наград за участие в выставках и конкурсах. "Стратегическая задача института – изменить ситуацию, когда национальное богатство за бесценок продается за границу, при этом втридорога покупая то, что вполне способны произвести сами по технологиям, не только не уступающим зарубежным, но и превосходящих их", - отмечено в пресс-релизе.
Регион: Н. Новгород






Комментарии