Нижегородский "ДЛ-Лота Парус" обратился в суд с требованием признать недействительным право федсобственности на торгцентр на Казанском шоссе
Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье – ЗАО "ДЛ-Лота Парус" (Нижний Новгород) в июле обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать недействительным право федеральной собственности на торговый центр (ТЦ) на Казанском шоссе (Нижегородский район, Нижний Новгород).
Об этом президент группы компаний (ГК) "Лотос", соинвестор проекта Ильдар Муртазин сообщил журналистам в четверг.
По его словам, в рамках этого иска на торговый центр уже наложен арест. Исполнительное производство по наложению ареста окончено 16 июля.
"Важно понимать, что именно "ДЛ-Лота Парус" обратилось в суд за защитой своих прав, и именно мы являемся взыскателем по иску. Управлению Росимущества по Нижегородской области решением суда было запрещено распоряжаться имуществом "ДЛ-Лота Парус", а не наоборот", - подчеркнул И.Муртазин.
По словам заведующей адвокатской конторы, представляющей интересы ЗАО "ДЛ-Лота Парус", Юлии Журавлевой, с аналогичным иском в суд Нижегородского района (Нижний Новгород) обратились другие соинвесторы проекта. "В рамках этого судебного производства также были приняты обеспечительные меры и наложен запрет распоряжаться зданием", - подчеркнула адвокат.
Ю.Журавлева сказала, что на минувшей неделе ЗАО "ДЛ-Лота Парус" обратилось также в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного захвата здания, находящегося в частной собственности.
Как сообщил И.Муртазин, в январе 2004 года компанией "ДЛ-Лота Парус" был заключен договор с Нижегородским государственным политехническим университетом (НГТУ) о долевом участии в строительстве, который предусматривает несколько очередей строительства. Первая очередь – торговый центр площадью 16,1 тыс. кв. м, вторая очередь – корпус политеха площадью 3,26 тыс. кв. м, третья очередь – административное здание, примыкающее к ТЦ, общей площадью 9 тыс. кв. м.
В апреле 2009 года ЗАО "ДЛ-Лота Парус" передал, а НГТУ принял корпус на Казанском шоссе. На момент подписания акта помещение находилось в состоянии, пригодном для эксплуатации со всеми исправными коммуникациями.
"В рамках этого договора мы осуществили все необходимые технологические присоединения. НГТУ осталось только сделать разводку инженерных коммуникаций в самом учебном корпусе. Если они этого до сих пор не сделали, наверное, у них есть на это свои причины", - считает И.Муртазин.
По его словам, участок, на котором ведется строительство, был передан НГТУ в бессрочное пользование в 1993 году. Акт о передаче был подписан председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Кстовского района.
На основании распоряжения главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, здание ТЦ было передано ЗАО "ДЛ-Лота Парус".
"Мы обратились в Управление федеральной регистрационной службы по Нижегородской области для регистрации права собственности на торговый центр. Нам был сделан ряд замечаний, во время устранения которых право собственности на здание было зарегистрировано Росимуществом. После этого Росимущество передало торговый центр ФГУП "Техмонтажсервис" на праве хозяйственного ведения", - сказал И.Муртазин.
"Мы настроены бороться за свои права и за права других дольщиков всеми законными методами", - добавил И.Муртазин.
Как сообщалось ранее, руководитель Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Нижегородской области Андрей Бухаров 23 июля сообщил, что судебными приставами ведется работа по опечатыванию ТЦ на Казанском шоссе, построенного группой частных инвесторов по договору НГТУ.
"Я уверен, что в данном случае Российская Федерация сможет свое отстоять и вопрос только в последовательности деятельности инвестора, то есть в какие сроки инвестор сможет возместить государству упущенную выгоду", - сказал он.
Ранее, А.Бухаров в интервью агентству "НТА-Приволжье" заявлял, что Управление Росимущества в Нижегородской области ведет работу по сдачу в аренду площадей торгового центра на Казанском шоссе.
"Мы считаем, что право федеральной собственности на торговый центр зарегистрировано как обеспечение исполнения инвестором своих обязательств хотя бы в той части, по которой РФ должна получить от данной деятельности хоть что-то. Ведь за все это время (за 6 лет) не платилась аренда за земельный участок. При этом ориентировочная стоимость участка площадью практически в 4 га оценивается в 120 млн. рублей", - сказал он.
"Если дольщики хотя бы достроят то, что они должны были достроить, это позволит нам начать процесс по разделению той собственности, которая есть. Причем, это будет происходить исключительно в судебном порядке. В настоящий момент застройщик даже не может доказать сумму денег, потраченную на этот объект. У меня есть все основания полагать, что объект был построен фактически хозспособом. То есть, несмотря на то, что имелось разрешение на строительство, строительный надзор осуществлял не НГТУ, и деньги через счета политехнического университета не шли вообще", - подчеркнул А.Бухаров.
По мнению руководителя Управления Росимущества в Нижегородской области, инвесторы выполнили только ту часть соглашения, которая была выгодна им. Так, корпус политеха до сих пор не введен в эксплуатацию, и его готовность составляет около 70%.
"Нами подано заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении инвесторов по ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество")", - добавил А.Бухаров.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии