Экономика. Бизнес
В Нижегородской области необходимо равномерно распределить банковские учреждения по районам, считает Спицын
Нижний Новгород. 12 августа. НТА-Приволжье - В Нижегородской области необходимо равномерно распределить банковские учреждения по районам, считает начальник Главного управления Центрального банка (ГУ ЦБ) РФ по Нижегородской области Станислав Спицын.
Об этом он заявил в четверг в ходе работы "круглого стола", посвященного проблемам и перспективам развития банковской системы после кризиса.
По словам С.Спицына, в Нижнем Новгороде концентрация банковских учреждений высока, в то время как на севере области их недостаточно.
"Когда в двадцати районах у нас имеется только один банк, я считаю, что это монополия. На мой взгляд, один банк не имеет права находиться в районе, он обязан создавать себе конкуренцию. Например, если Сберегательный банк хочет работать в районе, пусть ведет за собой хотя бы одного конкурента", - отметил С.Спицын.
Кроме того, по мнению начальника ГУ ЦБ, для успешной работы банковской системы России необходимо изменить терминологию.
"Не нужно называть банки мелкими, средними или крупными. Это унизительно, так как все банки работают в соответствии с возможностями, которые они имеют на определенной территории. Я думаю, следует использовать термины "центральный", "головной", "региональный", - подчеркнул С.Спицын.
Регион: Н. Новгород







Комментарии