Экономика. Бизнес
В Н.Новгороде открылся первый в России сервисно-обучающий центр MAG
ижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье – Первый в России сервисно-обучающий центр MAG открылся на территории ОАО "Красный якорь" (Московский район, Нижний Новгород).
Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на торжественной церемонии открытия центра в среду.
По словам генерального директора ОАО "Красный якорь", председателя правления ООО "ТОР Инжиниринг" (официальный представитель MAG) Дмитрия Барыкина, учебно-сервисный центр планировалось открыть совместно с MAG еще в 2008 году, однако из-за кризиса ввод центра был отложен на 2 года.
Инвестиции в строительство и оснащение центра составили более 100 млн. рублей. Деятельность центра направлена на обеспечение предприятиям Нижегородской области доступа к передовым технологиям высокоскоростной и высокоточной обработки материалов, в том числе титана, алюминия, композитных материалов и специальных сплавов.
Центр включает в себя выставочный демозал, оснащенный самым современным оборудованием производства компании MAG площадью более 1 тыс. кв. м, два класса для обучения, оборудованных компьютерной техникой, в том числе уникальными 3D симуляторами, позволяющими изучать внутреннее устройство станка без его демонтажа, сервисный склад запасных частей для предприятий, эксплуатирующих оборудование MAG в Российской Федерации.
В настоящее время центр оснащен 4 фрезерными и токарными обрабатывающими центрами, в том числе 5-и координатным обрабатывающим центром. По мере изготовления и поставки оборудования центр будет укомплектован 10 единицами техники.
Сервисный центр планирует производить обучение по специальностям: сервис-инженер по обслуживанию и ремонту станков, оператор по работе на станках и программист станков. Обучение рассчитано на 10 дней и включает в себя лекции и практические занятия, проводимые совместно специалистами группы компаний MAG, Siemens, Heidenhain.
"Каждый из классов рассчитан на обучение одновременно 8 человек, занятия начнутся в феврале 2011 года. В первую очередь это будет востребовано среди работников предприятий, эксплуатирующих или планирующих эксплуатировать оборудование MAG. Стоить это будет в разы меньше, чем отправка специалистов на обучение в Германию", - сказал Д.Барыкин.
По его словам, также достигнута договоренность с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Алексеева о том, что лучшие студенты смогут пройти бесплатное обучение в сервисно-обучающем центре.
"Обучение технологиям, сервисное обслуживание машин, обучение операторов – это наш вклад в модернизацию экономики Нижегородской области. Чем больше будет таких центров, тем быстрее наша промышленность встанет на ноги", - добавил Д.Барыкин.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев добавил, что обучение позволит специалистам работать с современным оборудованием, используемым в производстве инструментов, продукции авиационной и автомобильной промышленности, обрабатывать различные виды стали и даже титановые изделия.
"Открытие такого центра особенно актуально для Нижегородской области, так как для модернизации производства в регионе приходится закупать много импортного современного оборудования, и для него нужны хорошие кадры. Уже сегодня многие нижегородские предприятия приезжают в центр, чтобы договориться об опережающем обучении своих сотрудников. Можно сделать хорошую программу, которая свяжет наши предприятия с этим центром", - сказал губернатор.
Компания MAG входит в тройку крупнейших мировых производителей металлообрабатывающего оборудования и является крупнейшей мировой компанией по производству оборудования для обработки композитных материалов. Основной специализацией компании является разработка и производство уникального оборудования для обработки титана, алюминия и сплавов на основе данных материалов, а так же проектирование и изготовление производственных линий по высокоточной обработке автокомпонентов, гидравлических систем и силовых компонентов авиационной техники.
Производственные мощности компании расположены в США и Германии, и включают в себя следующие всемирно известные бренды: "Boehringer", "Cincinnati", "Huller Hiller", "Fadal", "Hessapp", "Witzig & Frank", "FMS", "G&L", "Powertrain". Глобальная клиентская база включает в себя: "NASA", "Boeing", "Airbus", "BMW", "IVECO" ,"GM", "VW", "Daimler & Chrysler", "Magna", "Toyota", "Honda", "IBM", "Mitsubishi".
Регион: Н. Новгород






Комментарии