Экономика. Бизнес
Сватковский 25 февраля проведет презентацию социально-экономического развития Нижегородской области в посольстве Канады в Москве
Нижний Новгород. 24 февраля. НТА-Приволжье - Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский в пятницу проведет презентацию социально-экономического развития и инвестиционного потенциала региона в посольстве Канады (Москва) в РФ для представителей канадских деловых кругов.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В мероприятии примут участие чрезвычайный и полномочный посол Канады в России г-н Джон Слоан, полномочный министр посольства г-н Клаус Бюттнер.
В составе делегации Нижегородской области - директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона Ирина Негребецкая, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, постоянный представитель правительства Нижегородской области при правительстве РФ Сергей Потапов.
Презентация Нижегородской области в посольстве Канады является одним из мероприятий по развитию сотрудничества, запланированных департаментом международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей на 2011 год. В течение года также планируется визит делегации деловых кругов Канады в Нижегородскую область.
По данным Приволжского таможенного управления, товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Канады в 2010 году составил
$6,3 млн. долл. Экспорт составил $2 млн., импорт - $4,3 млн. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере $2,3 млн.
Как сообщалось ранее, канадские предприятия могут сотрудничать с нижегородскими в сфере транспорта, сельского хозяйства, малоэтажного строительства. Кроме того, канадские предприятия могут участвовать в коммерциализации инновационных производств, заявлял в декабре 2010 года чрезвычайный и полномочный посол Канады в России г-н Джон Слоан.
"В Нижегородской области очень сильная научная база, много университетов и НИИ", - сказал Д.Слоан.
В свою очередь Д. Сватковский добавил, что канадский опыт будет полезен для Нижегородской области в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Предприятия Канады могут также участвовать в строительстве автодорог и поставке строительного оборудования.
Д.Слоан также отметил, что, несмотря на то, что в Приволжском федеральном округе (ПФО), в том числе в Нижегородской области, представлены канадские компании, потенциал совместных двусторонних отношений не полностью реализуется. "Самое важное определить перспективы для сотрудничества", - подчеркнул чрезвычайный посол Канады в России.
Регион: Н. Новгород




Комментарии