Экономика. Бизнес
ИФО промпроизводства в Нижегородской области в 2011 году составит 108,5% - Нефедов
Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье – Индекс физического объема (ИФО) производства промышленных предприятий Нижегородской области в 2011 году составит 108,5%.
Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов сообщил на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, при этом ИФО обрабатывающих производств в регионе в 2011 году прогнозируется на уровне 109% к 2009 году.
"В стратегии развития области прописан ежегодный рост объемов промышленного производства на 8%, но мы рассчитываем в этом году превысить этот показатель. Задача эта сложная, амбициозная", - отметил министр.
По словам В.Нефедова, особая надежда возлагается по росту ИФО промпроизводства на 2012 и 2013 годы, когда будет введен в эксплуатацию ряд крупных промышленных объектов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на Нижегородстат, в Нижегородской области в 2010 году индекс промышленного производства составил 113,6% к уровню 2009 года.
В частности, добыча полезных ископаемых в 2010 году снизилась в регионе на 4%, индекс обрабатывающих производств составил 115,7% к уровню 2009 года, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в прошедшем году сократилось на 2,2%.
Индекс промышленного производства в Нижегородской области в декабре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года составил 108,7%. Добыча полезных ископаемых в регионе в декабре уменьшилась на 3,9%, индекс обрабатывающих производств составил 110,6% к декабрю 2009 года, производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 4,8%.
Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства 366 важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности за базовый 2008 год.
Между тем, как сообщалось ранее, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Владимир Лузянин прогнозировал, что по итогам 2010 года индекс физического объема промышленного производства Нижегородской области составит 116% к уровню 2009 года.
Согласно Прогнозу социально-экономического развития Нижегородской области ожидалось, что индекс промышленного производства в 2010 году составит не менее 108-110% к уровню 2009 года (по обработке - не менее 109-111%), при этом объем отгруженной продукции обрабатывающих производств в действующих ценах достигнет 641,4 млрд. рублей. То есть в стоимостном выражении объем отгруженной продукции обработки в 2010 году превысит уровень докризисного 2008 года на 2,3 млрд. рублей, говорилось в материалах пресс-службы.
Регион: Н. Новгород




Комментарии