В Нижегородской области осенью появилась тенденция роста процентных ставок по вкладам - Центробанк
Нижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье - В Нижегородской области осенью появилась тенденция роста процентных ставок по вкладам.
Об этом начальник управления дистанционного банковского надзора главного управления Центробанка по Нижегородской области Нина Железова сообщила в четверг в ходе круглого стола, посвященного российской банковской системе.
По ее словам, ряд банков предлагает "очень неплохие условия", где ставки превышают 12% годовых. "Это, конечно, отдельные вклады, не все банки могут это позволить и не на все вклады. Сказать, что эти вклады позволят заработать вкладчикам деньги - для это нужно посмотреть уровень инфляции. Но во всяком случае, сохранить деньги с учетом инфляции, будет возможно",- отметила Н.Железова.
Начальник управления добавила, что за 3 квартал 2011 года вклады физических лиц в целом по Нижегородской области выросли на 3 млрд. рублей и сегодня составляют 190 млрд. рублей.
"Если ставки повышаются, то есть смысл размещать деньги на короткий срок. Если ставки снижаются, то выгоднее вкладывать деньги на более длительное время",- сообщила Н.Железова.
В свою очередь управляющий нижегородским филиалом ЗАО "Глобэксбанк" Николай Русов отметил, что в Нижегородской области прирост по вкладам за 10 месяцев 2011 года в пересчете на годовые составил 7% (16 млрд. рублей), в то время как за 12 месяцев 2010 года он составлял 32% (42 млрд. рублей). "Склонность к сбережениям падает",-заключил Н.Русов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии