Экономика. Бизнес
Спицын призывает нижегородцев быть внимательными при пользовании услугами банков
Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье - Управляющий ГУ Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын призывает нижегородцев быть внимательными при пользовании услугами кредитных учреждений.
Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.
С.Спицын отметил, что нижегородцам, прежде чем брать кредиты необходимо "задать себе вопросы: нужны ли Вам деньги? Сможете ли вы выполнить обязательства? Какие риски есть?".
При этом он заявил, что "никакие ловушки коммерческие банки Нижегородской области жителям не устраивают". "Есть единственное - это недопонимание между банками и клиентами", - сказал управляющий ГУ ЦБ РФ по области.
По словам С.Спицына, в ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области в текущем году поступило 70 жалоб от жителей на банки, и только в пяти случаях не правы были банки. "Это издержки вхождения в рынок", - подчеркнул он.
По его словам, нижегородцам надо активнее пользоваться услугами банков, но при этом надо внимательно изучить условия договора и оценить, насколько он грамотно составлен.
Кроме того, управляющий ГУ ЦБ РФ по области сообщил, что в регионе в настоящее время насчитывается более 1,1 тыс. кредитных учреждений, открыто 12 млн. счетов, 2,5 млн. банковских карт. "Это огромные цифры. Это говорит о популярности кредитных учреждений", - заявил С.Спицын.
По его словам, по состоянию на сегодняшний день граждане Нижегородской области вложили 195 млрд. рублей на депозитные счета в банках, и взяли кредитов на сумму 105 млрд. рублей. "За 2 последних года 1/3 населения увеличила контакты с банками", - отметил управляющий ГУ ЦБ РФ по области.
Регион: Н. Новгород







Комментарии