Экономика. Бизнес
Менеджмент "Саровбизнесбанка" приобрел крупный пакет акций банка
Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье - Как стало известно "Ъ", председатель правления и президент ОАО АКБ "Саровбизнесбанк" Ирина Алушкина выкупила 19,99% акций банка у Владимира Кириенко.
Информацию об изменении состава акционеров подтвердила вчера пресс-служба банка, воздержавшись от комментариев по деталям сделок.
Приобретение акций руководящим составом банка, в том числе и по опционным программам, достаточно распространено в банковском секторе — например, летом 2011 года руководящий состав Газпромбанка существенно увеличил свою долю в капитале банка. Близкий к акционерам источник пояснил, что изменения в распределении долей произошли "в интересах команды": "Ирина Арьевна (Алушкина — "Ъ") фактически с 1994 года работала на ведущих должностях в банковской группе "Гарантия" — Саровбизнесбанк. С ее назначением в 2005 году руководителем Саровбизнесбанка связаны основные успехи банка последних лет: присоединение банков "Гарантия" и Нижегородпромстройбанк, успешная реализация процедуры финансового оздоровления Нижегородпромстройбанка".
Собеседник "Ъ" добавляет, что продажу пакета акций менеджменту можно рассматривать как часть программы долгосрочной мотивации: "С одной стороны, данный шаг поощряет менеджмент за многолетнюю работу, а с другой, безусловно, повышает его ответственность не только за краткосрочный результат, но и за развитие в долгосрочной перспективе, участие топ-менеджеров в капитале, безусловно, усиливает их заинтересованность в развитии банка и повышении его прибыльности".
Регион: Н. Новгород









Комментарии