Экономика. Бизнес
Формирование нового облика окраин в виде малоэтажных микрорайонов является удачным направлением развития строительства в Нижегородской области - Табачников
Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье - Формирование нового облика окраин в виде малоэтажных микрорайонов с развитой инфраструктурой является удачно выбранным направлением развития строительной отрасли Нижегородской области.
Об этом заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Александр Табачников заявил журналистам.
"Естественное развитие строительной отрасли подстегивает к созданию новых производственных мощностей: каждый год открываются новые профильные предприятия. Благодаря чему стройиндустрия региона обеспеченна материалами в полном объеме, более того, значительный объем продукции отправляется в другие области. Однако в Нижегородскую область завозятся гранитные нерудные материалы с Урала и из Карелии, в связи с чем возникает вопрос о выделении дополнительных площадок для их приема и складирования", - сказал зампредседателя ЗС НО.
"Сегодня правительством Нижегородской области разработан ряд мер по поддержанию развития строительной отрасли. Реализуется несколько программ по строительству жилья для различных категорий граждан, мощнейшая программа по строительству инженерной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, что, в свою очередь, стимулирует появление новых производств, технологий, современных материалов, повышается оснащенность современными видами техники и технологиями строительства. В нашем регионе активно развивается малоэтажное строительство, которое, по сути, является новым неосвоенным сегментом в России. Высотное строительство оправдано там, где высока стоимость земли, а на окраинах такой проблемы нет", - отметил А.Табачников.
"Малоэтажное строительство решает ряд стратегических задач: сокращение сроков строительства, удешевление, архитектурное разнообразие. Анализируя опыт западных стран, можно отметить, что малоэтажное строительство доминирует и является основой для развития территорий. По моему мнению, малоэтажное строительство будет двигаться не только в направлении производства индивидуальных домов, но и 2-3 этажного жилья. Формирование нового облика окраин в виде аккуратных, хорошо организованных малоэтажных микрорайонов с развитой инфраструктурой - это, на мой взгляд, удачно выбранное направление развития строительной отрасли региона", - заявил депутат.
Как сообщалось ранее, в Нижегородской области финансирование программы стимулирования малоэтажного строительства в 2012 году увеличится почти в 1,5 раза.
Регион: Н. Новгород






Комментарии