В Нижегородской области в 2011 году 57% жалоб потребителей связано со сферой услуг
Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — В Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (Роспотребнадзор) в 2011 году поступило более 4,5 тыс. жалоб от потребителей, при этом 43% было связано с недовольством качеством торговых операций и 57% - сферой услуг.
Об этом начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова сообщила на пресс-конференции в четверг.
По ее словам, в сфере услуг наибольшее количество обращений (32%) поступило по проблемам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), 22% обращений, связанных с финансовыми операциями, 15% - с бытовым обслуживанием, 8% - услуги связи.
"В 2011 году сотрудники Роспотребнадзора провели на 47% больше проверок по защите прав потребителей. Всего было проведено более 4,9 тыс. проверок. В ходе мероприятий было выявлено 3,364 тыс. нарушений, что на 59% больше, чем в прошлом году. 79% составили внеплановые проверки. По 31 составу возбуждены уголовные дела, 229 дел направлено в суд", - сообщила Н.Цветкова.
Начальник отдела отметила, что количество выданных заключений для суда увеличилось почти в 3 раза и достигло 926. "Общая сумма возмещенного ущерб составила 12,356 млн. рублей, из них 298 тыс. рублей — возмещение морального вреда", - пояснила Н.Цветкова.
В свою очередь, специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления сообщила, что в отношении продуктов питания больше всего жалоб поступает по молочным, кисло-молочным продуктам, гастрономическим продуктам, а также по высокому содержанию льда в замороженной рыбе. "Между тем, разницы качества продукции в магазинах и на рынках нет, нарушения есть и там, и там", - сказала она.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии