Кредиты предприятий АПК, взятые на приобретение сельхозтехники, должны быть пролонгированы на 15 лет - Бабич
Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье - Кредиты предприятий агропромышленного комплекса (АПК), взятые на приобретение сельскохозяйственной техники, должны быть пролонгированы на 15 лет.
Об этом полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич заявил журналистам после заседания Совета округа в четверг.
По его словам, это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку для сельхозпроизводителей, тем более, в течение последних трех лет некоторые регионы округа столкнулись с засухой. "Сегодня состоялся основательный разговор и цель совета достигнута", - сказал полпред президента РФ в ПФО.
М.Бабич подчеркнул, что на заседании совета был подготовлен перечень предложений для правительства РФ. Помимо пролонгации кредитов, в частности, это также разработка мер по закреплению молодежи на селе, развитие социальной инфраструктуры, газификация, экономические меры по развитию сельского хозяйства, добавил полпред президента РФ в ПФО.
"Я думаю, в ближайшее время будет решен вопрос по пролонгации кредитов", - сказал М.Бабич, говоря о сроках принятия соответствующего решения правительством РФ.
"Будущее у сельского хозяйства несомненно есть. Сельское хозяйство Приволжского федерального округа сделало радикальный шаг вперед, и меры господдержки - беспрецедентные, но в этой сфере накопилось много проблем, которые надо решать", - подчеркнул М.Бабич.
Как сообщалось ранее, М.Бабич на заседании Совета ПФО 29 марта заявил, что многие предприятия АПК испытывают проблемы по возврату кредитов.
С 2011 года наступил активный период, когда предприятия АПК должны возвращать кредиты и осуществлять расчеты по лизинговым платежам, сказал полпред.
М.Бабич также отметил, что в сфере АПК есть такая проблема, как обеспечение предприятий современной отечественной сельскохозяйственной техникой. В настоящее время в этой сфере превалирует импортная техника, которая обладает большими производительными характеристиками, но при этом является дорогостоящей. "Эти последние 5 лет не дали мощного толчка для развития отечественной сельскохозяйственной техники", - считает полномочный представитель президента РФ в ПФО.
Кроме того, по его мнению, процентные ставки для предприятий АПК являются высокими. В связи с этим необходимо подумать над тем, как решить эту проблему, отметил М.Бабич. Кроме того, государство должно инвентаризировать кредиты, считает он.
При этом он подчеркнул, что за последнее 5 лет государство вложило большие средства в развитие АПК, в частности, появились новые животноводческие, свиноводческие комплексы, также Россия выходит на ведущие позиции по экспорту зерна.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии