Шанцев подписал постановление о порядке расходования субсидий на возмещение части затрат на производство мяса свиней и молока
Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области подписал постановление о порядке расходования субсидий на возмещение части затрат на производство мяса свиней и молока.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Согласно пресс-релизу, размер субсидий на килограмм молока составит 14,3 копейки произведенного в четвертом квартале 2011 года. Право на получение денежных средств имеют сельхозпроизводители, содержащие не менее 50 коров, увеличившие объем производства молока за год не менее чем на 2%, а также сохранившие поголовье дойного стада.
Субсидии на производство мяса свиней предоставляются в размере 8,49 рубля на 1 кг мяса, произведенного в 2011 году. Право на получение денежных средств имеют сельхозпроизводители, содержащие не менее 10 голов свиней, увеличившие выручку за год не менее чем на 4%, а также не снизившие объем производства.
Субсидии не предоставляются сельхозпроизводителям, в прошлом нарушившим условия предоставления бюджетных средств, а также тем, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.
Помимо субсидий из средств федерального бюджета, нижегородские сельхозпроизводители получают поддержку по областным целевым программам. Это 7,98 рубля на 1 кг свинины и 2 рубля на 1 л произведенного молока (4 рубля для хозяйств, проводящих реконструкцию, и 5 рублей для осуществляющих новое строительство). При соблюдении всех необходимых условий федеральные и региональные субсидии суммируются.
В целом объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в 2 раза. Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства. За последние годы построены, реконструированы и модернизированы 284 животноводческих объекта более чем в 200 населенных пунктах. Перевооружено более 50% имеющихся в области скотомест.
Поддержка правительством региональных сельхозпроизводителей и работа программы "Покупайте нижегородское" позволили за 6 лет увеличить долю местных продуктов в магазинах в 4 раза (с 15 до 62%). Вследствие этого, регион, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, стабильно входит в тройку лидеров среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии