Экономика. Бизнес
По предварительным подсчетам, средняя стоимость 1 часа платной парковки в Н.Новгороде составит 15-20 рублей - Семашко
Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье - По предварительным подсчетам, средняя стоимость 1 часа платной парковки в Нижнем Новгороде составит 15-20 рублей.
Об этом заявила директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства города Ирина Семашко, сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
И.Семашко подчеркнула, что проект Положения о порядке создания и использования на автомобильных дорогах общего пользования платных парковочных мест разработан с целью реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов, обеспечивающих функционирование парковок на территории города. Предлагаемый документ позволит администрации города контролировать и регулировать транспортные потоки и места дислокации автомобилей на центральных городских магистралях.
Для реализации этих задач Положением предусматривается создание специального муниципального учреждения, которое будет выступать в качестве оператора услуги. Это предприятие будет разрабатывать схему размещения городских парковок, заниматься благоустройством их территории, техническим оснащением и взиманием платы с водителей транспортных средств.
"Наши сотрудники на примере улицы Рождественская просчитали, сколько в среднем может стоить один час парковки для автомобилиста. Для этого мы суммировали все затраты и разделили их на количество парковочных мест. Получилась сумма в 16 рублей 50 копеек. Таким образом, по предварительным подсчетам, средняя стоимость этой услуги в Нижнем Новгороде будет варьироваться от 15 до 20 рублей", - сообщила И.Семашко.
При этом она отметила, что с водителей специальных транспортных средств - медицинской скорой помощи, пожарной охраны, полиции, вынужденных останавливаться в отведенных под платную парковку местах ввиду служебной необходимости, при предоставлении документа плата взиматься не будет. И.Семашко также добавила, что на каждой платной автостоянке 10% мест будет отведено для автомобилистов-инвалидов.
Между тем, депутаты на совместном заседании комиссий Гордумы 15 ноября поддержали предложение И.Семашко об утверждении Положения о порядке создания и использования на автомобильных дорогах общего пользования платных парковочных мест.
Как сообщалось ранее, члены комиссии Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи 12 ноября приняли решение вынести на заседание совместных комиссий Гордумы проект Положения о порядке создания и использования платных парковочных мест, расположенных на городских автомобильных дорогах общего пользования.
По словам И.Семашко, хаотичная парковка автомобилей на обочинах дорог приводит к сужению их проезжей части и затруднению движения, особенно в центральной части города. Планируется разработать схему расположения платных парковок, оборудовать парковочные "карманы", установить порядок содержания и использования парковочных мест, методику расчета и размер платы за парковку.
Регион: Н. Новгород






Комментарии