Экономика. Бизнес
Программа "Покупайте нижегородское" доказала свою эффективность - Гапонов
Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Областная программа "Покупайте нижегородское" доказала свою эффективность, заявил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов, комментируя итоги реализации программы на 2009-2012 годы.
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.
"Областная программа "Покупайте нижегородское" доказала свою эффективность как с точки зрения развития производительных сил, так и увеличения доли присутствия нижегородских товаров на прилавках магазинов, а также участия нижегородских товаропроизводителей в российских выставках-ярмарках и популяризации нижегородских брендов. За период действия программы доля продовольственных товаров местного производства на потребительском рынке Нижегородской области увеличилась с 30% в 2008 году до 62% в 2011 году. Это очень хороший показатель", - сказал М. Гапонов.
"Конечно, есть и замечания к программе. Например, необходимо разработать более ясные критерии оценки эффективности реализации конкретных мероприятий. Еще одно важное направление – это увеличение доли нижегородских предприятий, участвующих в конкурсах при размещении государственного и муниципального заказа. В этом направлении работа ведется, изучается положительный опыт соседей, например, Татарстана. Думаю, первые результаты, мы увидим уже в этом году", - заключил депутат.
Областная целевая программа "Покупайте нижегородское" действует в регионе с 2007 года. Финансирование программы из областного бюджета в 2009-2012 года составило свыше 1 млн. рублей. В рамках данной программы проводились мероприятия, направленные на продвижение качественных продовольственных товаров нижегородских производителей, развитие упрощенных форм торговли, предусматривающих прямой доступ пищевых продуктов к потребителю. Организовывались выставки, презентации, ярмарки "выходного дня", обучающие семинары для руководителей и специалистов организаций АПК и круглые столы по развитию партнерских связей с торгующими организациями.
Регион: Н. Новгород


Комментарии