Нижегородская область вошла в топ-10 рейтинга инвестиционной привлекательности России
Нижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье - Нижегородская область вошла в топ-10 рейтинга инвестиционной привлекательности России, который был подготовлен рейтинговым агентством "Эксперт РА".
Как сообщает "Российская газета", лидерство в рейтинге Нижегородская область разделила со Свердловской, Ульяновской, Новосибирской областью и Санкт–Петербургом. Москва в этом рейтинге заняла только 8 место. Кроме того, в десятку сильнейших вошли Калининградская область, Краснодарский край и Ленинградская область.
Как отмечают в "Российской газете", со ссылкой на "Эксперт РА", установка на улучшение инвестиционного климата в регионах, данная федеральным центром, начала сказываться на деятельности региональных администраций.
Газета напоминает, что в мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О долгосрочной государственной экономической политике", в котором президент поставил задачу - войти в число стран с наиболее привлекательным инвестклиматом.
Как сообщалось ранее, в 2006 году по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.
Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства "Эксперт РА" одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы "одного окна" сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в $1 млрд., а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз.
Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседании инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 млрд. 761,695 млн. рублей. Планируется создание 196,71 тыс. рабочих мест.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии