Экономика. Бизнес
Нижегородская область показывает локальный пример того, как можно развивать промышленность — замминистра промышленности РФ Рахманов
Нижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье - Нижегородская область показывает локальный пример того, как можно развивать промышленность, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов на международной специализированной выставке строительной техники и оборудования "Строительная техника и технологии-2013" в Москве.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Согласно сообщению, на выставке ведущие производители и поставщики строительной отрасли представили свои новейшие разработки и самые актуальные технологические решения. В работе выставки принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
В ходе осмотра одного из стендов предприятий Нижегородской области – завода "Дробмаш", замминистра положительно оценил опыт региона в развитии промышленных предприятий.
"Нижегородская область показывает локальный пример того, как можно развивать промышленность. И этот пример имеет право быть растиражированным на любой регион", - подчеркнул он.
В свою очередь, В. Шанцев отметил, что благодаря реализуемым в регионе мерам поддержки и перевооружения промышленных предприятий за последние годы внешний товарооборот увеличился в 10 раз.
"Только за последние семь лет в Нижегородской области мы построили и реконструировали более 2 тыс. предприятий: малых, средних и крупных. Среди крупных есть предприятия, которые по своей капитализации с нуля составляют до 1,5 млрд. евро. Чтобы получить поддержку региональных властей, предприятия представляют на рассмотрение инвестсовета бизнес-план. Наши экономисты и менеджеры смотрят, насколько это приоритетно и выгодно. Мы обращаем внимание, прежде всего, на эффективность, конкурсы проводим, особенно по среднему и малому бизнесу. По сути, мы тоже занимаемся бизнесом, только в масштабах региона, и не для себя, а в интересах нижегородцев. Развитие производства в регионе способствует решению социальных проблем и существенно повышает налогооблагаемую базу", - подчеркнул губернатор.
По словам председателя совета директоров ЗАО "Автокомпозит" Виктора Клочая, из 5 представленных на выставке машин 4 уже проданы, а также подписан контракт с немецкой компанией "Гайер" на поставку машин "Дробмаш".
"Наш проект, в числе многих подобных, получил поддержку регионального правительства в соответствии с законодательством области. Это позволило на начальном этапе избежать бюрократических проволочек и обеспечило льготную ставку по кредиту. Кроме того, правительство региона выступило посредником в переговорах с банком и поручителем по кредиту. Все эти меры стали существенным фактором старта, и если бы не поддержка правительства, вряд ли бы он состоялся", - подчеркнул В. Клочай.
Как сообщалось ранее, эксперты агентства "Эксперт РА" признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы "одного окна" позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года $1,114 млн.). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда "Индем", с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.
Регион: Н. Новгород





Комментарии