Экономика. Бизнес
В Нижегородской области в 2014 году планируется оборудовать 311 рабочих мест для инвалидов
Нижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье - В Нижегородской области в 2014 году планируется оборудовать 311 рабочих мест для инвалидов.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом начальник отдела организации трудоустройства спецпрограмм Управления государственной службы занятости населения региона Ольга Алехина заявила в ходе инспекционной проверки предприятий, участвующих в программе содействия трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
В ходе проверки, которая прошла в понедельник в Городецком районе, инспекция посетила предприятие "Автокомплект" и пансионат "Лазурь".
По словам О.Алехиной, за 2010-2012 годы было оборудовано 532 места для трудоустройства инвалидов, а в 2013 году - 304 рабочих места. В следующем году планируется оборудовать 311 рабочих мест. "Идет наращивание темпов. В текущем году у нас выделено из бюджета порядка 20 млн. рублей. Глава региона всегда поддерживает такие программы, и средства выделяются", - подчеркнула она.
"Мы запустили эту программу 4 года назад. Люди с ограниченными возможностями - очень целеустремленные, они хотят быть не обузой обществу, а равноправными его членами, хотят зарабатывать. У них должно появиться свое жилье, свои возможности удовлетворения всех потребностей", - заявил губернатор области Валерий Шанцев.
"У нас трудятся четыре человека с ограниченными возможностями. Я считаю, что, если человеку создать условия труда, то работать с ним легко и просто, тем более, что люди с ограниченными возможностями зачастую отзывчивые и добрые и нуждаются в общении. И мы будем участвовать в этой программе и на будущий год", - заявила руководитель пансионата "Лазурь" Наталья Федорова.
В текущем году размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования из средств субсидий федерального бюджета и средств областного бюджета для оснащения дополнительного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, составил 66,2 тыс. рублей на 1 рабочее место. В 2013 году на оснащенные рабочие места при содействии областной службы занятости трудоустроены 174 инвалида.
Регион: Н. Новгород









Комментарии