Экономика. Бизнес
Комитет по экономике нижегородского Заксобрания рекомендовал принять во II чтении законопроект о господдержке строительства гостиниц к ЧМ-2018
Нижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье - Комитет по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) рекомендовал региональному парламенту принять во II чтении законопроект о господдержке строительства гостиниц к Чемпионату мира по футболу-2018.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета в понедельник.
Ко второму чтению депутаты предлагают принять ряд поправок.
"Комитет рекомендует исключить одну из мер поддержки - компенсацию процентной ставки по кредитам, но расширить список организаций, осуществляющих оценку, за счет включения в их список и негосударственных оценочных компаний", - отметил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.
Также согласно одной из поправок, сметная стоимость строительства гостиницы увеличена до 1,5 млрд. рублей. "Компании мирового уровня строят гостиницы с номерным фондом более 200. В таком случае 1 млрд., как предлагалось ранее, просто не хватит", - пояснил автор поправки Сергей Кузнецов.
Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) 31 октября приняли в I чтении законопроект "О государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты по строительству (реконструкции) гостиниц или иных средств размещения на территории Нижегородской области в связи с подготовкой и проведением игр Кубка Конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018".
В частности, предусматривается предоставление налоговых льгот и субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях, компенсация части затрат на инженерную инфраструктуру, но не более 10 млн. рублей в год на одного получателя государственной поддержки в порядке, установленном правительством Нижегородской области.
Получателями господдержки являются организации без задолженностей по заработной плате и по начисленным налогам. Номерной фонд гостиницы или иного средства размещения должен составлять не менее 30 номеров. Сметная стоимость строительства гостиницы или иного средства размещения, определенная в результате проведения государственной экспертизы, должна составлять не менее 100 млн. рублей и не более 1 млрд. рублей, либо сметная стоимость реконструкции гостиницы или иного средства размещения, определенная в результате проведения государственной экспертизы, составляет не менее 50 млн. рублей.
Также необходимо наличие действующего соглашения с официальным агентством по размещению и проживанию на Чемпионате мира по FIFA 2018 в России об использовании номерного фонда и инфраструктуры гостиницы или иного средства размещения во время проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира FIFA 2018.
Меры государственной поддержки будут оказываться с 1 января 2014 года по 1 января 2018 года.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области к ЧМ-2018 с участием федерального бюджета будут построены и реконструированы более 30 объектов.
В соответствии с опубликованными документами среди объектов, которые планируется реконструировать или вновь построить, – стадион на 45 тыс. мест, тренировочные площадки, стадионы "Локомотив" и "Динамо" в Нижнем Новгороде, "Химик" в Дзержинске, более двух десятков гостиниц, Международный аэропорт Нижнего, подъезды к нему, а также новая станция метро "Стрелка".
Регион: Н. Новгород








Комментарии