Экономика. Бизнес
ПАЗ поставит 30 новых автобусов "Вектор" специально к Олимпиаде в Сочи - Васильев
Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье - "Павловский автомобильный завод" (ПАЗ, входит в "Группу ГАЗ") поставит 30 новых автобусов "Вектор" специально к Олимпиаде в Сочи.
Об этом управляющий директор "ПАЗ" Андрей Васильев сообщил журналистам в четверг в ходе пресс-тура на Павловский автобусный завод, посвященного началу производства новой модели автобусов ПАЗ – автобусов ПАЗ "Вектор".
По его словам, производство автобусов "Вектор" было запущено в кратчайшие сроки специально для того, чтобы успеть произвести и доставить в Сочи 30 новых автобусов до конца текущего года.
Стоимость первой партии составляет 100 млн. рублей, а всего в производство "Векторов" на базе Павловского завода было инвестировано 650 млн. рублей. В 2014 году будет произведено уже 400 новых автобусов.
Как в свою очередь сообщил главный конструктор ПАЗ Игорь Чайкин, у "Вектора" есть множество модификаций: для загородных, городских и даже грузовых перевозок. Также есть модели "эконом-класса" и более дорогие комплектации. Автобусы снабжены специальным подъемником для инвалидов-колясочников, звуковыми сигналами для слепых, системой "ГЛОНАСС", кондиционером и видео-регистратором, который осуществляет запись в кабине, спереди и сзади автобуса.
Вместимость "Вектора" для городских перевозок - 54 человека, в салоне установлено 23 сиденья и 1 место для инвалида-колясочника. Также "Вектор" может работать в сложных условиях русской зимы и прошел тест-драйв на основных магистралях, соединяющих Сочи и олимпийские объекты.
Также И.Чайкин отметил, что ПАЗ может производить до 1 тыс. таких автобусов в год. Стоимость 1 "Вектора" составляет 2-3 млн. рублей в зависимости от комплектации.
Регион: Н. Новгород




Комментарии