Акции "Трансинкора" 21 мая снова будут выставлены на торги
Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье - Акции ОАО "Транспортная инвестиционная корпорация" 21 мая снова будут выставлены на торги.
Об этом сообщается на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.
Согласно информации, на продажу выставлено 179,434 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей за штуку, что составляет 100% от уставного капитала предприятия. Шаг аукциона — 500 тыс. рублей.
Как сообщалось ранее, торги по продаже акций ОАО "Транспортная инвестиционная корпорация" назначенные на 25 марта, не состоялись.
Ранее со ссылкой на министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова сообщалось, что акции ОАО "Трансинкор" оценены в 159 млн. рублей.
По его словам, реальная цена, за которую акции будут проданы, станет известна по результатам торгов. При этом она может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.
В октябре 2013 года Александр Макаров заявлял, что акции ОАО "Трансинкор" в ноябре 2013 года будут вновь внесены в прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2013 год.
Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании комитета ЗС НО по бюджету и налогам 19 июля 2012 года предложили областному правительству расторгнуть сделку по продаже ОАО "Транспортная инвестиционная корпорация".
Депутатский корпус поставил вопрос продажи предприятия на контроль в связи с тем, что ОАО "Трансинкор" с собственным капиталом 172 млн. рублей было продано за 70 млн. рублей. "Мы ознакомились с оценкой, которую подготовил нанятый правительством оценщик, и она вызывает большие сомнения", - сказал тогда депутат Александр Шаронов.
По его словам, была оценена только часть активов в виде недвижимого имущества, все остальные активы были просто проигнорированы, хотя, это в чистом виде денежные требования, и предприятие работает с прибылью. "Всем, кто хоть чуть-чуть понимает в бухгалтерии, ясно, что, когда предприятие продается в 2,6 раза дешевле ликвидационной стоимости, эта сделка сомнительна", - подчеркнул он.
"В связи с этим, комитетом по бюджету и налогам Законодательно собрания Нижегородской области принято решение предложить правительству расторгнуть данную сделку и обратиться в саморегулируемую организацию, которая выдавала лицензию оценщику с тем, чтобы рассмотреть вопрос об отзыве этой лицензии у данного оценщика. Кроме того, мы попросили прокуратуру, чтобы она ознакомила нас с результатами проверки, которая сейчас идет по данному вопросу", - резюмировал председатель комитета.
Ранее также сообщалось, что депутаты нижегородского Заксобрания на заседании 29 сентября 2011 года одобрили приватизацию пакетов акций ОАО "Трансинкор",100% которого принадлежало правительству Нижегородской области.
По данным министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, покупателем предприятия стало физическое лицо Алексей Болкуневич, который в феврале 2012 года приобрел пакет за 70 млн. рублей.
Между тем, генеральный директор компании "Трансинкор" Алексей Болкуневич в августе 2012 года не исключал возможности того, что за необоснованными попытками оспаривания конкурса по продаже акций предприятия может скрываться хорошо спланированное осуществление рейдерского захвата.
"Почти через полгода после проведения конкурса отдельные депутаты выступали с предложениями об отмене сделки, что, на мой взгляд, является очень сомнительной выгодой для областного бюджета. Особенно интересно, что эти депутаты принимали участие в утверждении плана приватизации еще до проведения конкурса, были знакомы с цифрами, но почему-то только спустя полгода стали озвучивать и давать этим цифрам комментарии определенной направленности. Думаю, это достаточно убедительные примеры, показывающие неоднозначность в данном вопросе, - заявлял тогда А.Болкуневич.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии