Экономика. Бизнес
Около 53 млн. рублей планируется выделить из бюджета Нижегородской области в 2014 году на субсидирование региональных авиаперевозок
Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье - В 2014 году из бюджета Нижегородской области планируется выделить около 53 млн. рублей на субсидирование региональных авиаперевозок, заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов на выездном совещании по оценке итогов и перспектив проекта по организации региональных перевозок в ПФО
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
"Программа региональных авиаперевозок, которая реализуется при поддержке правительства Нижегородской области, очень важна не только для региона, но и для всего Приволжского федерального округа, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Нижний Новгород в советский период являлся центром межрегиональных перевозок для Поволжья: пассажиропоток составлял около 3 миллионов пассажиров в год. Эту сеть надо восстанавливать. Я убежден, что нижегородский аэропорт после реконструкции значительно расширит свои возможности, и межрегиональные перевозки будут развиваться - одновременно с реконструкцией авиаузла".
"В настоящее время в рамках проекта региональных авиаперевозок осуществляется воздушное сообщение с Ижевском, Нижнекамском, Пермью, Саратовом, Ульяновском, Кировом и Пензой, - отметил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Николай Мамонов. - Анализ результатов авиаперевозок за январь – февраль 2014 года показывает положительную динамику пассажиропотока на субсидируемых маршрутах и востребованность данных направлений у населения. В частности, с начала года отмечается увеличение пассажиропотока в данных направлениях в 5 раз".
По словам Мамонова, благодаря реализации проекта региональных перевозок у жителей региона и всего Приволжского федерального округа появилась возможность значительно, в разы, сократить время в пути. "Например, в Пензу можно прилететь за один час пятнадцать минут, в Ижевск - за два часа сорок минут, а если ехать на поезде, то дорога займет более 13 часов", - сказал замминистра.
"В 2014 году из бюджета Нижегородской области планируется выделить около 53 млн. рублей на субсидирование региональных авиаперевозок, чтобы финансировать проект совместно с федеральным бюджетом, - добавил Николай Мамонов. - Это позволяет снизить цены на авиабилеты и сделать стоимость воздушных перевозок для пассажиров сопоставимой с ценами на железнодорожные билеты".
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе".
В постановлении указаны порядок и сроки предоставления субсидий авиакомпаниям, осуществляющим перевозки по следующим внутренним направлениям: Ижевск, Киров, Нижнекамск, Пенза, Пермь, Саратов и Ульяновск.
Ранее сообщалось, что в целях создания условий для развития внутренних региональных перевозок, построения новой региональной маршрутной сети, повышения деловой активности и мобильности населения с 1 апреля 2013 года реализуется пилотный проект развития региональных перевозок.
В 2014 году в рамках реализации пилотного проекта авиакомпаниями ОАО "АК БАРС АЭРО" и ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" осуществляются воздушные перевозки пассажиров из Нижнего Новгорода в следующие города Приволжского федерального округа: Ижевск, Нижнекамск, Пермь, Саратов, Ульяновск, Киров и Пенза.
Регион: Н. Новгород








Комментарии