Около 3,5 млрд. рублей направлено на реализацию инвестпрограммы ГЖД в Нижегородской области в 2014 году
Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье - На реализацию инвестиционной программы Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") на территории Нижегородской области в текущем году направлено около 3,5 млрд. рублей.
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.
Сооружение терминально-логистического комплекса на станции Доскино стало в этом году одной из главных строек на полигоне Горьковской железной дороги. Первым пусковым комплексом в составе ТЛЦ "Доскино" будет терминал колесной техники, рассчитанный на 5,5 тысяч машино-мест. Данная площадка должна стать в регионе частью крупного транспортно-логистического узла с увязкой с другими инфраструктурными комплексами – железной дорогой, аэропортом в Стригино и Нижегородским речным портом. На эти цели в 2014 году инвестиционной программой предусмотрено 462 млн. рублей.
Одним из наиболее затратных и широкомасштабных мероприятий, осуществляемых на сети железных дорог, являются работы по восстановлению и развитию путевой инфраструктуры. Важнейшая составляющая данного вида работ – ремонт и реконструкция железнодорожного пути. На территории Нижегородской области в текущем году запланирована модернизация 88 км железнодорожного пути на общую сумму 1,1 млрд. рублей.
В 2014 году Горьковская железная дорога завершит строительство нового железнодорожного вокзала в Павлово. Сооружение объекта проводится совместно с правительством Нижегородской области и администрацией Павловского муниципального района. Общий объем финансирования составит 82 млн. рублей.
Среди инвестиционных проектов ГЖД, реализуемых в текущем году в Нижегородской области, - реконструкция санатория-профилактория "Серебряные Ключи" на станции Сергач, техническое перевооружение участка Петушки – Нижний Новгород. Значительные средства предусмотрены на программу "Внедрение единой автоматизированной системы учета дизельного топлива".
Кроме того, с 2014 года на ГЖД начались работы по реконструкции станции Зелецино за счет привлеченных инвестиций ООО "РусВинил" и ОАО "СибурНефтехим".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии