Экономика. Бизнес
Доходы и расходы бюджета Нижегородской области на 2014 год предлагается увеличить на 115 млн. рублей
Нижний Новгород. 24 июля. НТА-Приволжье (Елена Лаптева) — Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам на заседании 24 июля рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях изменения в закон "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета 24 июля.
По словам и.о. министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, внесение изменений связано главным образом с необходимостью увеличения расходов областного бюджета в целях обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом мероприятий на поддержку сельского хозяйства, уменьшением объема ассигнований дорожного фонда Нижегородской области в связи с прогнозируемым недополучением в областной бюджет 800 млн. рублей доходов от акцизов на нефтепродукты, являющихся источниками формирования фонда, а также изменением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Основные параметры областного бюджета на 2014 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам: 118 млрд. 534,420 млн. рублей (увеличены на 115,128,3 млн. рублей); по расходам: 134 млрд. 347,972 млн. рублей (увеличены на 115,212 млн. рублей); дефицит составит 15 млрд. 813, 552 млн. рублей (увеличен на 84,2 тыс. рублей).
Основные параметры областного бюджета на 2015 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам: 124 млрд. 562,513 млн.. рублей (увеличены на 984,931 млн. рублей); по расходам: 135 млрд. 728,710 млн. рублей (увеличены на 984,931 млн. рублей); дефицит составит 11 млрд. 166, 197 млн. рублей (без изменений).
Основные параметры областного бюджета на 2016 год с учетом предлагаемых изменений составят: по доходам: 136 млрд. 981,452 млн. рублей (уменьшены на 83,090 млн. рублей); по расходам: 147 млрд. 917,048 млн. рублей (уменьшены на 83,090 млн. рублей); дефицит: 10 млрд. 935,595 млн. рублей (без изменений).
Как сообщалось ранее, исполнение консолидированного бюджета области за I полугодие 2014 года составило по доходам 65,6 млрд. рублей или 44 процентов к годовому плану.
По словам и.о. министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета получены в сумме 56,8 млрд. рублей или на 43% к годовому плану и превышают поступления аналогичного периода 2013 года на 3% или 1,7 млрд. рублей.
И.о. министра отметила, что по состоянию на 1 июля из федерального бюджета в бюджет области поступило 9,1 млрд. рублей, что составляет 63% от годового плана, из них 2,3 млрд. рублей составляют дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотации на сбалансированность бюджета.
"Расходы консолидированного бюджета исполнены в объеме 75 млрд. рублей, или на 44% к годовому плану и 112% к соответствующему периоду 2013 года. По итогам I полугодия консолидированный бюджет области исполнен с дефицитом 9,5 млрд. рублей, в том числе дефицит по областному бюджету составил 8 млрд. рублей", - сообщила она.
По ее словам, доходы областного бюджета по итогам первого полугодия получены в объеме 52,4 млрд. рублей или 45% к годовому плану. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета поступили в объеме 43,4 млрд. рублей, что составляет 44% к годовому плану и 107% к соответствующему периоду 2013 года. Прирост налоговых и неналоговых доходов к уровню 2013 года составил 2,7 млрд. рублей.
"Расходы областного бюджета произведены в сумме 60,3 млрд. рублей, что составляет 45% к годовому плану. Темп роста расходов областного бюджета (к 1 полугодию 2013 года) опережают темп роста доходов на 8 процентных пунктов. Опережающий рост расходов произошел, главным образом, из-за необходимости реализации Майских указы президента по повышению заработной платы бюджетникам и ликвидации очередности в дошкольных учреждениях", - подчеркнула Ольга Сулима.
Регион: Н. Новгород


Комментарии