Более 40% россиян поддерживают предложение полностью запретить выдачу зарплат наличными - опрос
Нижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье — Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала Superjob, 42% экономически активных россиян поддерживают предложение Ассоциации региональных банков обязать всех работодателей переводить зарплату работникам только на банковские карты, полностью запретив наличные выплаты.
При этом 39% опрошенных высказались против данного предложения, еще 19% затруднились с ответом.
Чаще других за полную и безоговорочную победу безнала и пластика над купюрами и монетами выступали респонденты до 34 лет (43-44%), а также люди с доходами от 35 тыс. рублей в месяц и выше (44-45%). Не готовы полностью отказаться от наличных денег 43% мужчин и 35% женщин. Негативно восприняли предложение банкиров 43% респондентов, которым от 35 до 44 лет, реже прочих поддерживают его и те россияне, чей доход составляет от 25 до 35 тысяч в месяц (43% в этой группе опрошенных).
Сторонники полного перехода на безналичную схему оплаты труда уверены, что таким образом наконец удастся перейти от "серых" зарплат к прозрачной системе выплат, а работодатели станут более ответственными и законопослушными. "Работодатели должны находиться в равных условиях по вопросу налогообложения"; "Для меня важна сумма отчислений в Пенсионный фонд", - поясняли респонденты.
Противники новшества замечали, что у работника должен оставаться выбор, а банкам «не надо стремиться делать деньги из воздуха». Кроме того, говорили опрошенные, далеко не во всех российских магазинах, особенно в провинции, есть возможность оплачивать покупки с помощью карты, не везде можно найти банкоматы, да и случаи мошенничества с картами тоже не редкость.
В среднем каждый пятый опрошенный (в том числе примерно четверть самых молодых россиян) не смогли определиться с выбором. "Главное, чтобы платили то, о чем договаривались", - считают они.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии