Экономика. Бизнес
Ограничения на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС создают новые возможности для наших производителей, - Николай Шкилев
Нижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье - Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев считает, что ограничения на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС создают новые возможности для наших производителей.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, об этом он заявил, комментируя решение правительства РФ ввести полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.
"Ответные санкции России, предусматривающие, в частности, ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза, создают новые возможности для отечественных производителей. Не вижу никакой трагедии в том, что с наших прилавков исчезнут итальянские макароны или польские яблоки. Мы и сами производим продукцию не хуже, а теперь и дополнительные стимулы появились. Кстати, в этом году в Нижегородской области ожидается хороший урожай яблок. Зачем мне покупать импортные, когда в моем родном Большом Болдине есть свои, причем они вкуснее и полезнее. Когда вижу на прилавке красивое яблоко из дальних стран, то сразу представляю, сколько в него «вкачано химии», чтобы оно сохранилось в течение месяцев от сбора и транспортировки до попадания в конкретный магазин. Так что, чужого нам и не надо!", - заявил он.
"Поставлена задача – производство сельскохозяйственной продукции в регионе необходимо увеличить в 2 раза к 2020 году – до 100 млрд. рублей в год. На сегодняшний день область полностью обеспечивает себя картофелем, зерном, овощами. По мясу мы пока не можем обойтись без импортозамещения, но здесь уже проводится работа по смене поставщиков и проблемы не будет. Поддержка мясного животноводства – безусловный приоритет в развитии сельского хозяйства, так что уже в самое ближайшее время мы можем и должны выйти на самообеспечение по данному направлению. Про рыбу я даже не говорю, у нас такие запасы, что любая страна позавидует. В целом, от ограничения импорта пострадают, и совершенно точно, западные производители, а не наши потребители", - отметил Николай Шкилев.
Регион: Н. Новгород




Комментарии