Программа волнового переселения позволяет решать очень острую задачу расселения жителей ветхого и аварийного фонда, - Шамиль Мансуров
Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье - Программа волнового переселения позволяет решать очень острую задачу расселения жителей ветхого и аварийного фонда.
Об этом заявил журналистам исполнительный директор Нижегородского союза строителей Шамиль Мансуров, комментируя реализацию программы в регионе.
"Программа волнового переселения, которая действует на территории РФ, и, в частности, в нашей области, позволяет решать социальную и очень острую задачу расселения ветхого и аварийного фонда. Ветхого и аварийного фонда в нашем городе очень много. Сейчас, может быть, не самые хорошие условия для реализации жилищных программ, но государство продолжает выполнять свои обязательства, продолжает вводить новые программы – например, "Жилье для российской семьи". Строители к этому относятся очень положительно", - сказал Шамиль Мансуров.
"По объемам реализации программы мы не на первом месте, но в десятку по стране точно, думаю, входим. Эта программа очень нужна, и она требует финансирования из областного бюджета – не каждый регион это потянет. Но в Нижегородской области это удается", - считает исполнительный директор Нижегородского союза строителей.
По его словам, ситуация на строительном рынке не простая. "Кризис по строителям всегда бьет, хотя и не в первую очередь. Сейчас ключевой фактор спроса – это ипотечное кредитование, ужесточение требований к заемщикам, повышение процентных ставок. Наша область в этом плане не сильно пострадает, потому что у нас большие объемы строительства: например, строятся стадион, инфраструктура к нему и много других объектов. Но в жилищном строительстве есть опасения насчет потери спроса и уменьшения объемов ипотечного кредитования. Сейчас правительство принимает меры, в том числе субсидирование и целый ряд других программ, поэтому будем надеяться, что это позволит сгладить все нюансы", - отметил Шамиль Мансуров.
Напомним, в Нижегородской области действует областная целевая программа "Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда". По данным министерства строительства региона, сейчас в Нижнем Новгороде заканчивается "первая волна", предполагающая строительство пяти многоэтажных домов специально для расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Введен в эксплуатацию четвертый дом, на очереди последний, пятый – он должен быть введен в первом квартале этого года. В эти дома в общей сложности переедут 2,183 тыс. жителей из 142 аварийных жилых домов Нижегородского и Советского районов города.
Как сообщалось ранее, по данным министерства строительства Нижегородской области, за девять лет в регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое (с 747 тыс. кв. метров в 2005 году до 1 581,5 тыс. кв. метров в 2014 году).
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии