Следует опасаться возможности ухода налогоплательщиков в "серые зоны" с введением прогрессивной шкалы налогообложения, - Марк Фельдман
Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – Председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман считает, что следует опасаться возможности ухода налогоплательщиков в "серые зоны" с введением прогрессивной шкалы налогообложения.
Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя возможное введение прогрессивной шкалы налогообложения в России.
Депутат напомнил, что подобные методы налогообложения уже давно работают в разных странах мира. "Например, во Франции налог исчисляется в зависимости от дохода налогоплательщика. В каких-то случаях он достигает 75%", - рассказал депутат.
"Если все будет действительно так, что, кто больше работает, тот должен платить больший налог, то я оцениваю законопроект положительно. Я думаю, что идея создания прогрессивной линейки налогообложения является хорошей, но мне пока не понятно, как она будет реализовываться на практике", - добавил Марк Фельдман.
"Следует опасаться того, что мы можем столкнуться с ситуацией ухода налогоплательщиков в "серые зоны". А это, в России, к сожалению, бывает не редко. Такие опасения я считаю уместными", - заключил депутат Думы Нижнего Новгорода.
Как сообщалось ранее, Госдума рассмотрит законопроект о прогрессивной шкале налогообложения.
Прогрессивная шкала налогообложения, предложенная депутатами, предполагает градацию работающего населения в четыре ступени. В первую категорию попадет большинство граждан, которые получают до 5 млн. рублей в год. Для них налог останется неизменным - 13 процентов.
Ко второй отнесут тех, кто получает от 5 до 50 млн. рублей. Они поделятся с бюджетом 18 процентами доходов. Люди с заработком от 50 млн. до 1,5 млрд. рублей отдадут 23 процента, а кто ежегодно получает еще большие суммы - 28 процентов.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии