Экономика. Бизнес
Более 126 млн рублей составила экономия бюджетных средств в Нижегородской области на торгах в ноябре 2015 года
Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье - Более 126 млн рублей составила экономия бюджетных средств в Нижегородской области на торгах в ноябре 2015 года.
Департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области подвел итоги работы за ноябрь 2015 года. По информации департамента, за отчетный период проведено 128 процедур торгов на общую сумму 5096,7 млн. рублей.
Экономия на торгах составила 126,7 млн рублей, в том числе:
– по обеспечению продуктами питания государственных и муниципальных учреждений социальной сферы Нижегородской области в 2016 году – 104,2 млн.рублей (или 82,2% от общей суммы экономии);
– на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог – 13,0 млн.рублей (или 10,2 % от общей суммы экономии);
– на выполнение ремонтно-строительных работ в учреждениях здравоохранения Нижегородской области – 6,5 млн.рублей (или 5,1 % от общей суммы экономии);
– на поставку медицинского оборудования, изделий медицинского назначения и лекарственных средств – 1,5 млн.рублей (или 1,1 % от общей суммы экономии).
Уровень конкуренции, по данным департамента, составил в среднем 3,9 участника на 1 состоявшийся лот. 93 нижегородских участников закупок стали победителями торгов.
Напомним, ранее директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Правительства Нижегородской области Игорь Норенков заявлял, что экономия бюджетных средств в Нижегородской области в 2014 году при проведении торгов составила около миллиарда рублей.
По словам координатора проекта "За честные закупки" Нижегородского регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергея Васильева, "система госзакупок в Нижегородской области отлажена, но есть и проблемы, которые вскрывают наши активисты. Мы призваны помочь органам исполнительной власти в организации работы по госзакупкам. Наши представители активно участвуют в обсуждении, но поле для работы еще очень большое. Мы давно говорим о централизации и нормировании госзакупок, и это надо обсуждать с общественностью".
Регион: Н. Новгород
Комментарии