Экономика. Бизнес
"Каждое бюджетное учреждение, где сотрудники не получают положенных им денег, необходимо проверить на уровне глав районов", - Валерий Шанцев
Нижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье – "Каждое бюджетное учреждение, где сотрудники не получают положенных им денег, необходимо проверить на уровне глав районов", - заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам совещания, посвященного результатам работы министерства финансов и финансовых органов Нижегородской области в 2015 году и задачам на 2016 год.
В целом, глава региона назвал работу финансистов хорошей: "Нам удавалось избегать многих неприятностей, которые есть в других регионах. У них не хватает даже на выплату заработных плат бюджетникам. Мы обеспечили реализацию майских указов Президента, что в данной ситуации было крайне непросто".
В соответствии с докладом министра финансов Нижегородской области Ольги Сулима, доходы областного бюджета в январе-декабре 2015 года получены в сумме 124 млрд. 71,3 млн. рублей, налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 100 млрд. 342,8 млн. рублей, что составляет 106% к 2014 году. Расходы областного бюджета в 2015 году, как сообщила министр, исполнены в сумме 132 млрд. 896,7 млн. рублей.
По данным министерства финансов, межбюджетные трансферты из областного бюджета муниципальным районам и городским округам перечислены в сумме 44 млрд. 103,4 млн. рублей.
Валерий Шанцев дал поручение главам местного самоуправления "обратить особое внимание на собираемость налогов в этом непростом для экономики году", а также активизировать исполнение указов Президента, касающихся зарплат бюджетников. "В целом по области результаты хорошие. Но, бывает, приезжаешь в район, рассматриваешь ситуацию на примере конкретного учреждения и не понимаешь: почему зарплата у врачей в полтора раза ниже средней по области? Ведь деньги из областного бюджета на повышение направлены. Главный врач пожимает плечами, ссылается на низкую загруженность учреждения. А откуда маленькая загруженность? Люди жалуются, бывает, говорят: нет у нас здравоохранения. А где оно? Куда ушли деньги? Надо проверять каждое учреждение. Сразу станет понятно, кто напутал, кто недоделал".
Напомним, Нижегородская область вошла в окружной топ-3 по величине заработной платы работников социальной сферы и науки в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Уровень средней зарплаты работников соцсферы и науки превысил средний по ПФО на 11-16%.
Регион: Н. Новгород




Комментарии