Реклама
Экономика. Бизнес

Нижегородцы представили более 30 инновационных проектов на форуме "Иннопром-2019"

Нижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье - Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на международном промышленном форуме "Иннопром-2019", сообщил руководитель делегации региона вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, среди проектов - инвалидная коляска с функцией вертикализации, то есть человек в ней может находиться в вертикальном положении. В перспективе коляска будет управляться сигналами из головного мозга человека, образно говоря, "силой мысли".

По словам Евгения Люлина, аналогов такой разработки в России сейчас нет, а когда будет создана модель с нейроуправлением, она станет первой в мире.

Как пояснил первый проректор ННГУ им.Н.И.Лобачевского Вадим Сайгин, возможность находиться в вертикальном положении очень важна для людей с ограниченными возможностями здоровья или с последствиями травм. "Это подтверждают практикующие медики. Часто во время реабилитации пациент, который постоянно находится в сидячем положении, получает дополнительные проблемы, например, связанные с дисфункциями кишечника. Наша разработка позволит избежать этих трудностей и сделать реабилитацию более успешной", - сказал Вадим Сайгин.

Коляска разработана учеными ННГУ в партнерстве с ГК "Зетта". Образец более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих.

Кроме того, среди проектов, которые регион представил на "Иннополис-2019", система управления полным жизненным циклом компании "Цифровое предприятие", не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм "кибертренер", нейроробот и многое другое.

"Главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий, - подчеркнул вице-губернатор. - Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев".

Напомним, за 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своем отчете перед Законодательным собранием в мае 2019 года. По словам Глеба Никитина, это "позволило Нижегородской области по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты "Промышленный экспорт" и "Экспорт продукции АПК".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Еще 6 нижегородских предприятий ЖКХ войдут в федпроект «Производительность труда» Регион: Нижний Новгород
Борис Еремин о рекламе Нижнего Новгорода: "Русская культура и человек, не ИИ"
Борис Еремин о рекламе Нижнего Новгорода: "Русская культура и человек, не ИИ" Регион: Нижний Новгород
Член Общественной палаты Мордовии прокомментировал перебои с интернетом
Член Общественной палаты Мордовии прокомментировал перебои с интернетом Регион: Мордовия
МАХ завершил интеграцию с технологией "Госключ"
МАХ завершил интеграцию с технологией "Госключ" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Григоренко оценил проект по проходу в школы Татарстана по биометирии
Дмитрий Григоренко оценил проект по проходу в школы Татарстана по биометирии Регион: Татарстан
Опрос Билайна: почти 90% клиентов уверены, что нейросети помогают экономить в путешествиях
Опрос Билайна: почти 90% клиентов уверены, что нейросети помогают экономить в путешествиях Регион: Нижний Новгород
Билайн сообщил о готовности к старту предзаказа новинок от Apple
Билайн сообщил о готовности к старту предзаказа новинок от Apple Регион: Нижний Новгород
Пермские врачи внедряют в работу технологии ИИ Регион: Пермь
 Комитет по развитию лабораторной медицины создадут в РФ
Комитет по развитию лабораторной медицины создадут в РФ Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 сентября 111