Экономика. Бизнес

Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области

Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области Нижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — Социальная сфера во главе угла: депутаты ЗС НО распределили свыше 3 млрд рублей дополнительных доходов бюджета Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 29 августа, по итогам обсуждения депутаты приняли в двух чтениях региональный законопроект "О внесении изменений в закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Источники поступления средств

По словам председателя ЗС НО Евгения Лебедева, поступление дополнительных средств в бюджет региона связано в том числе и с тем, что изменились параметры налоговых вливаний.

"Налоговые доходы региона растут и превышают плановые показатели", - отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев.

Согласно обнародованной в ходе заседания информации, в соответствии с законом, налоговые доходы областного бюджета нынешнего года увеличены более чем на 2,5 млрд рублей. Среди прочего значительно возросли поступления налога на прибыль организаций: за январь-июль 2019 года в сравнении с поступлениями за аналогичный период прошлого года рост составил свыше 18,5%.

Помимо этого, безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличены на 1,27 млрд рублей.

Деньги пойдут на социальную сферу

Как пояснила в ходе заседания министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, дополнительные средства из федерального бюджета среди прочего будут направлены на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка – более 257 млн рублей; создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в детских садах - более 180 млн рублей; господдержку малого и среднего бизнеса, включая КФХ, а также поддержку молодежного предпринимательства – более 36 млн рублей.

Помимо этого, деньги будут направлены на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов. На эти цели выделят более 80 млн рублей.

Что же касается областного бюджета - поступившие дополнительные средства из него, по словам Ольги Сулимы, будут среди прочего направлены на увеличение резервного фонда правительства для оказания финпомощи муниципалитетам (580 млн рублей); на обеспечение деятельности НКО "Фонд поддержки агропромышленного комплекса и проектов развития производительных сил муниципальных образований" – 200 млн рублей; проведение ремонтных работ для обеспечения безопасности в муниципальных детских садах – более 86 млн рублей. Помимо этого, средства выделят на проведение изыскательских работ на вновь выявленных объектах накопленного экологического ущерба. В данном случае речь идёт о более, чем 40 млн рублей. Также средства направят на разработку проектно-сметной документации для реконструкции первой улицы Нижнего Новгорода – Ивановского съезда. На названные цели уйдёт более 4,8 млн рублей.

"У нас потребность в развитии социальной сферы и других сфер огромная, всегда есть дефицит с этой стороны. Я бы сделал акцент на системных значимых вопросах, которые волнуют всех нижегородцев. Это, во-первых, дороги, темп их ремонта. На 876 млн. рублей сейчас увеличена база дорожного фонда, эти средства будут направлены на капремонт дорог. Второй очень важный момент - это системный подход к развитию материально-технической базы учреждений социальной сферы. Сейчас в рамках этих поправок мы приняли решение о выделении дополнительных средств целевым образом на ремонт детских дошкольных учреждений во всех муниципальных районах", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе общения с журналистами, комментируя принятие поправок к законопроекту.

По его словам, на настоящий момент разрабатывается программа капремонта дошкольных учреждений, аналогичная программа готовится и для медучреждений. 
"Сегодня же дополнительные средства выделены на закупку 11 тысяч единиц мебели для 57 больниц и поликлиник региона. Важным моментом стало и решение о выделении почти 100 млн рублей на субсидии муниципалитетам для поддержки малого и среднего бизнеса", - добавил глава региона.
Итоговые параметры бюджета

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета 2019 года составят:
Доходы -174,8 млрд рублей (увеличены почти на 3,3 млрд рублей);
Расходы - 185,7 млрд рублей (увеличены почти на 3,3 млрд рублей);
Дефицит - 10,9 млрд рублей (увеличен на 4,3 млн рублей).

Ранее сообщалось о том, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области проголосовали за участие граждан в проектном распределении средств при формировании бюджета.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля