Реклама
Экономика. Бизнес

Более чем в 3 раза вырос товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном в 2017-2019 годы

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Более чем в 3 раза вырос товарооборот Нижегородской области с Узбекистаном в 2017-2019 годы.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Узбекистан вышел с 33 на 16 место среди стран-лидеров по торгово-экономическим отношениям с Нижегородской областью. При этом 95% из этого объема составляет нижегородский экспорт.

"Узбекистан является одним из главных торгово-экономических партнеров Нижегородской области среди стран ближнего зарубежья, по итогам 2019 года товарооборот составил около 113 млн долларов и вырос в 1,2 раза", - сообщил Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, делегация Узбекистана посетит регион 19-21 февраля. Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

В рамках визита планируется посещение предприятий региона, таких как: "Горьковский автомобильный завод", ОАО "Нижфарм", "Нижегородский масложировой комбинат", "Сормовская кондитерская фабрика". Также в ходе визита запланированы встречи делегации с руководством Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и нижегородскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с Узбекистаном, а также с узбекскими студентами, обучающимися в регионе.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

(16+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Следователи СК выясняют подробности с продажей автомашин в Самарской области Регион: Самара
Депутат Михаил Иванов предложил регулировать цены для военных на СВО
Депутат Михаил Иванов предложил регулировать цены для военных на СВО Регион: Нижний Новгород
Оптово-распределительный центр площадью 30 тыс. кв. м появится в Уфе Регион: Башкирия Логистический парк площадью в 100 га появится в Удмуртии Регион: Удмуртия Объём внешнеторгового оборота Удмуртии с Кыргызстаном вырос почти в три раза Регион: Удмуртия
Билайн: перед началом каникул продажи умных часов для детей выросли на треть
Билайн: перед началом каникул продажи умных часов для детей выросли на треть Регион: Нижний Новгород
Новые меры борьбы с нелегальной продажей алкоголя введут в Нижегородской области
Новые меры борьбы с нелегальной продажей алкоголя введут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"Маркет молодых" пройдёт в Оренбурге в День молодёжи
"Маркет молодых" пройдёт в Оренбурге в День молодёжи Регион: Оренбург
Экспорт продукции АПК Башкирии к 2030 году может вырасти до $651,2 млн Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 июня 111