Экономика. Бизнес

Банк вакансий Нижегородской области вырос за месяц на 6,8%

Банк вакансий Нижегородской области вырос за месяц на 6,8%Нижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — Банк вакансий Нижегородской области вырос за месяц на 6,8%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, за июль работодатели региона заявили в 1,5 раза больше вакансий, чем в июне - 14,2 тыс.

Таким образом, на 1 августа в региональном банке вакансий было 43,8 тыс. предложений о работе, что на 6,8% больше, чем месяцем ранее.

Отмечается, что это практически соответствует уровню потребности в сотрудниках, о которой заявляли работодатели до начала пандемии коронавируса. В частности, марте 2020 года требовалось 14,8 тыс. различных работников, в апреле - всего 4,7 тыс., в мае - 4,8 тыс., в июне – уже 9,5 тыс.

"С возникновением угрозы распространения коронавируса на рынке труда сложилась непростая ситуация. Часть организаций приостановила деятельность. Конечно, в первую очередь это отразилось на сферах услуг и туризма, на гостиничном и ресторанном бизнесе, развлекательной индустрии, розничной торговле. С серьезными трудностями столкнулся малый и средний бизнес. В итоге сократилось и количество заявленных вакансий от работодателей", - пояснил губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, в настоящее время отмечается активизация рынка труда и постепенная стабилизация ситуации с расширением возможностей трудоустройства, однако оптимистичные прогнозы пока давать рано.

"Но со снятием многих введенных ранее ограничений все больше предприятий и организаций возвращается к привычной жизни. Растет и число трудоустроенных граждан, обращавшихся за этот период в службу занятости населения", - сказал Глеб Никитин.

по данным руководителя управления по труду и занятости населения региона Арины Садулиной, наибольшая потребность в кадрах отмечается в отраслях промышленности по изготовлению, обслуживанию и ремонту специализированного оборудования и техники. К примеру, ООО "Завод "Старт", производящему арматуру для промышленных трубопроводов, требуются слесари, токари, электромонтеры, инженеры-технологи; а в ООО "Городецкий судоремонтный завод" идёт набор инженеров-технологов, сборщиков корпусов, электромонтеров, слесарей-сантехников, а также открыта вакансия начальника отдела. В сфере производства пищевых продуктов потребность в кадрах составляет 904 вакансии. Рабочих ищут Чернышихинский мясокомбинат, Сормовская кондитерская фабрика, ООО "Бугровские мельницы"  и др.

Главный специалист центра занятости населения Нижнего Новгорода Александр Хохлышев обратил внимание, что подбор вакансий сейчас организован через два электронных ресурса. В частности, всю информацию об имеющихся в регионе вакансиях можно найти в программном комплексе "Катарсис", попасть в который можно после проверки специалистами центра занятости.

Самостоятельно вакансию можно подобрать с помощью портала "Работа в России": https://trudvsem.ru/. Это федеральная государственная информационная система. Согласно информации, вакансии здесь также проходят проверку.

"Портал создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - сотрудников. Он действует так же, как и большинство коммерческих сайтов по подбору персонала. При этом портал бесплатный для пользователей, на этом ресурсе подтверждена надежность контрагентов, отсутствует реклама, оказывается поддержка со стороны органов службы занятости. У работодателей есть самостоятельная возможность создания вакансии на портале и осуществления поиска резюме соискателей, а у граждан – доступ к размещению резюме и подбору вакансий во всех регионах России", - пояснила Арина Садулина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля