Экономика. Бизнес

Нижегородская область на 100% выполнила мероприятия нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"

Нижегородская область на 100% выполнила мероприятия нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область на 100% выполнила мероприятия нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Нижегородской области выполнен на 100%.

"Полное исполнение запланированных мероприятий нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" доказывает, что в регионе востребованы все направления поддержки бизнеса, разработанные на федеральном и региональном уровнях", - подчеркнул заявил губернатор Глеб Никитин.

Согласно информации, в общей сложности на реализацию этого нацпроекта в 2021 году направили свыше 370 млн рублей, в том числе, примерно 350 млн из федерального бюджета и более 20 млн - из регионального.

Отмечается, что впервые в рамках нацпроекта поддержка была оказана социальным предпринимателям и самозанятым гражданам.

Глава региона обратил внимание, что поддержку в рамках нацпроекта предприниматели получают на всех стадиях развития бизнеса – от составления бизнес-планов и помощи в оформлении устанавливающих документов до развития кооперационных связей, масштабирования бизнеса и расширения экспортной деятельности.

"Важна не только поддержка, но и доступность информации о ней. Для этого в нацпроекте предусмотрена организация центров "Мой бизнес". В Нижегородской области филиалы центра уже открыты в 32 муниципалитетах. Предприниматели там всегда могут получить актуальную информацию обо всех мерах поддержки. По этому направлению область отмечена на федеральном уровне – мы вошли в перечень регионов, чьи центры "Мой бизнес" получили благодарность от Министерства экономического развития РФ", - подчеркнул Глеб Никитин.

По данным министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, на реализацию различных программ центра "Мой бизнес" в этом году поступило более 97 млн рублей. Средства пошли на консультации и обучение предпринимателей (более 45 млн рублей), развитие кластеров региона (более 14 млн рублей) и поддержку социальных предпринимателей (16 млн рублей).

"Также социальные предприниматели получили гранты в рамках нацпроекта на сумму более чем 52 миллиона рублей. Для поддержки программы поручительства было выделено более 37 миллионов, а на поддержку экспортеров через нижегородский Центр развития экспорта – более 56 миллионов. Еще более 114 миллионов рублей из средств нацпроекта было направлено на гранты для начинающих фермеров и субсидирование приобретения сельхозтехники", - уточнил чиновник.

Напомним, нижегородские предприниматели могут получить подробные консультации по всем мерам поддержки в центре "Мой бизнес" и его филиалах во время личного приема либо по телефону: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, функционируют портал Мойбизнес52.рф и чат-бот "Мойбизнес52" в Telegram.

Напомним, национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Основной его задачей является увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля