Экономика. Бизнес

Глеб Никитин: "Рост индекса производства зафиксирован практически во всех отраслях нижегородской промышленности"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Итоги работы регионального производственного сектора в 2021 году подводились на заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Как заявил глава области Глеб Никитин, общий объем отгруженной продукции по промышленности за 10 месяцев составил 1,180 трлн рублей, это на 5% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Причем около 90% этого объема составляет продукция обрабатывающих производств.

Индекс промышленного производства региона по итогам 10 месяцев достиг уровня 113,5%, по обрабатывающим производствам – 112,7%. В среднем по РФ данные показатели составляют 105% и 105,2%, соответственно.

По словам губернатора, в регионе развивается потребительский спрос, зафиксирован рост заказов на выпускаемую продукцию.

"Рост индекса производства зафиксирован практически во всех отраслях промышленности", - сказал Глеб Никитин.

По его словам, положительная динамика свидетельствует о том, что решения, принятые для борьбы с экономическими последствиями распространения COVID-19, были верными и своевременными.

Председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев поблагодарил Глеба Никитина и правительство региона за то, что удалось оперативно проработать меры безопасности для противодействия распространению коронавируса при сохранении производственных процессов.

"Всего на промышленных предприятиях области трудится примерно 240 тысяч человек, а средняя заработная плата в промышленности составила 43 тыс. рублей, что на 15% больше, чем в 2020 году. Это еще раз подтверждает устойчивость нашей промышленности, компетентность руководителей предприятий", - отметил Валерий Цыбанев.

В компаниях проведена разъяснительная работа по вакцинации от COVID-19, организовано вакцинирование на местах силами медсанчастей и выезжающих на предприятия специалистов сторонних медицинских учреждений. В итоге антиковидные прививки получили около 80% сотрудников предприятий.

"В 2021 году мы активно работали над развитием нормативной правовой базы – утвердили ряд инвестсоглашений, приняли поправки в законы области, регулирующие работу предприятий, технопарков, инвестиционную деятельность", - заявил председатель ЗС НО Евгений Люлин.

Он также сообщил, что в скором времени предполагается заключить соглашение о взаимодействии с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей области. Оно станет логическим продолжением подписанного профильным комитетом Законодательного собрания, Советом Ассоциации промышленников и предпринимателей и областной Торгово-промышленной палатой плана совместных действий на 2022 год.

Также в ходе общего собрания НАПП были вручены юбилейные медали "В память 800-летия Нижнего Новгорода". Памятные награды получили генеральный директор ПАО "Русполимет" Максим Клочай, директор ЗАО "НПП "Гиком" Евгений Соколов и ветераны НАПП Валентин Дурнов, Вячеслав Оболяев и Геннадий Хомутов.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта