Экономика. Бизнес

Бюджет Нижегородской области на 2022 год принят на заседании ЗСНО

Бюджет Нижегородской области на 2022 год принят на заседании ЗСНОНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье – Бюджет Нижегородской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы принят в двух чтениях на заседании областного Заксобрания 21 декабря.

Доходы областного бюджета на 2022 год составят 228,4 млрд рублей, расходы – 236,9 млрд рублей.

При рассмотрении во втором чтении парламентарии поддержали около 40 поправок к главному финансовому документу. Губернатор Глеб Никитин отметил, что расходы на социальную сферу составляют наибольшую часть облбюджета.

"Наибольший вес в 2022 году составляют расходы на образование, социальную поддержку граждан, здравоохранение. На "нулевом чтении" коллеги выходили с предложениями увеличить средства на капремонт школ на 262,5 миллиона рублей, увеличить темпы сокращения очереди на получение жилья детьми-сиротами, направив на это 406 миллионов рублей, дофинансировать проекты газификации по районам области на 172 миллиона. Хотел обратить внимание на то, что все эти предложения на основе поправок, внесенных "Единой Россией", были поддержаны правительством. Мы также начинаем готовиться к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. На следующий год увеличены расходы на софинансирование реставрации и реэкспозиции музея-заповедника. Заложены средства на создание проектной документации на реконструкцию здания под краеведческий музей в Большом Болдине, очистку прудов, создание ливневки. Это село – одна из визитных карточек Нижегородской области, и в ближайшие годы мы постараемся сделать все, чтобы это место преобразилось", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Председатель ЗСНО Евгений Люлин охарактеризовал бюджет как социально направленный. По словам спикера регионального парламента, все поправки также носят социальный характер.

"Мы увеличили расходы на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем – на 406 млн рублей, и общий объем финансирования в 2022 году составит 1,4 млрд рублей. Мы заложили дополнительные средства на финансирование проектов газификации, ранее включенных в адресную инвестиционную программу Нижегородской области, - 172,4 млн рублей, и общий объем финансирования составит 385,3 млн рублей. Также мы планируем вместе с правительством области проработать меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при догазификации домовладений", - подчеркнул Евгений Люлин.

В Нижегородской области в следующем году планируется построить более 10 школ, запланирован капремонт существующих школ. Также власти региона будут строить новые поликлиники, ФАПы, запланирована программа капитального ремонта более 200 учреждений здравоохранения. Также предусмотрена индексация социальных выплат, продолжится реализация проектов инициативного бюджетирования. Существенно вырастут расходы на расселение аварийного фонда, будут реализовываться крупные инфраструктурные проекты.  

В бюджете впервые предусмотрены расходы на содержание вновь созданных объектов благоустройства и общественных территорий в сумме 1,25 млрд рублей, из них по Нижнему Новгороду - 750 млн рублей на благоустройство и 250 млн рублей на архитектурное освещение.

Как сообщалось ранее, проект бюджета Нижегородской области на 2022 год рекомендовали к принятию в двух чтениях.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта