Экономика. Бизнес

"Дорожная карта" развития конкуренции на 2022-2025 годы утверждена в Нижегородской области

"Дорожная карта" развития конкуренции на 2022-2025 годы утверждена в Нижегородской областиНижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — "Дорожная карта" развития конкуренции на 2022-2025 годы утверждена в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин подписал "дорожную карту" развития конкуренции в регионе на 2022-2025 годы.

Документ разрабатывался совместно с областным министерством экономического развития и инвестиций, территориальным управлением ФАС России и Волго-Вятским ГУ Банка России. При этом были учтены рекомендации ФАС России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что развитие конкуренции – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Нижегородской области по улучшению предпринимательского климата.

"В сентябре был утвержден новый национальный план развития конкуренции в Российской Федерации. В связи с этим была  разработана и утверждена обновленная региональная "дорожная карта". С одной стороны это дает новые возможности для развития предпринимательской инициативы, с другой – позволяет повысить качество и доступность различных услуг и товаров для граждан. Это полностью соответствует интересам региона, способствует созданию новых рабочих мест", - заявил Глеб Никитин.

"Дорожная карта" предусматривает устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, повышение качества управления закупочной деятельностью, совершенствование процессов управления государственным и муниципальным имуществом.

Один из блоков плана включает мероприятия по развитию конкуренции на конкретных товарных рынках, в частности, на рынке социально-значимых услуг.

В соответствии с документом, к концу 2025 года доля частного бизнеса на рынке услуг дошкольного образования должна составлять 1,6%, на рынке услуг общего образования – 1%, на рынке медицинских услуг – 10% (в том числе доля субъектов малого и среднего предпринимательства должна составлять не менее 80%).

Распоряжение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, что стандарт развития конкуренции внедрен в Нижегородской области в 2014 году. По итогам оценки эффективности действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по уровню содействия развитию конкуренции на товарных рынках за 2020 год Нижегородская область вошла в тройку лидеров, заняв второе место.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля