Экономика. Бизнес

Около 17 млн рублей выделили в 2020-2021 годах на развитие отрасли НХП в Нижегородской области

Около 17 млн рублей выделили в 2020-2021 годах на развитие отрасли НХП в Нижегородской области Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье – Члены комитета по экономике нижегородского Заксобрания на заседании 18 января обсудили тему поддержки народных художественных промыслов на территории Нижегородской области.

Как рассказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов региона Сергей Яковлев, за два года отрасль НХП в качестве мер поддержки получила 16,6 млн рублей.

Средства пошли на обеспечение финансовой господдержки развития отрасли в связи с пандемией Covid-19 инфекции и ухудшением экономической ситуации на предприятиях.

Сергей Яковлев сообщил, что в реестре НХП находятся 18 предприятий региона, которые продвигают свою продукцию на российский и зарубежный рынки.

"Бренд "снежинка" АО КПХИ ("Казаковская филигрань") стал узнаваемым по всей стране, как известно, его передали Новосибирску, как следующему городу "Новогодней столицы России". В настоящее время мы ведем переговоры с федеральным минкультом о том, чтобы закрепить данный бренд в качестве постоянного для этого праздника", - подчеркнул Сергей Яковлев.

Он также напомнил, что в декабре 2021 году в рамках дней Нижегородской области в Совете Федерации была поддержана инициатива региона о введении нового профессионального праздника - Дня НХП России. "Также мы заручились поддержкой по проведению в Нижегородской области Всемирного конгресса традиционной игрушки", - отметил директор департамента развития туризма и НХП региона.

Как сообщалось ранее, Всемирный конгресс традиционной игрушки может пройти в Нижегородской области в 2022 году.

Напомним также, что мультимедийный спектакль "Кузница снежинок", представленный в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля "Новогодняя столица России – 2022", был выполнен в технике казаковской филиграни.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля