Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в топ-20 рейтинга экономического потенциала регионов РФ

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье - Нижегородская область вошла в топ-20 рейтинга экономического потенциала регионов РФ, подготовленного Фондом развития гражданского общества.

Рейтинг составлен на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и опирается на три основных критерия: размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону, а также совокупную прибыльность предприятий и организаций субъекта.

По итогам третьего квартала 2021 года в первую десятку сильнейших регионов по экономическому потенциалу вошли Москва, ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область.

Нижегородская область вошла во вторую десятку. Рядом с ней также расположились Белгородская и Самарская области, Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, Ленинградская область и Башкирия, Коми и Новосибирская область, Кемеровская область и Хабаровский край.

ТОП-30 рейтинга замкнули еще десять регионов – Томская область, Карелия, Приморский край, Калужская, Оренбургская, Сахалинская, Мурманская, Тульская, Воронежская области и Якутия.

Представляя рейтинг, глава ФоРГО Константин Костин заявил, что его преимущество «в его наглядности и объективном соответствии реальному положению дел. "Например, Москва, явный лидер социально-экономического положения. Москва перечислила в федеральный бюджет почти треть всего налога на добавленную стоимость (28%), а вместе с Московской областью, ХМАО и Санкт-Петербургом — половину всего НДС, более 2 трлн рублей", – обратил внимание Константин Костин.

Соглашаясь с мнением коллег, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов замечает, что в представленном рейтинге были учтены показатели по итогам III-го квартала 2021 года. "Если учитывать, что в 2021 – юбилейном году в Нижегородской области наблюдался инвестиционный бум, то по итогам года можно ожидать повышение позиций региона в рейтинге", – добавил в заключение эксперт ФоРГО.

Подробнее с рейтингом экономического потенциала регионов РФ и методиками его формирования можно познакомится: http://civilfund.ru/mat/view/137 Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля