Реклама
Экономика. Бизнес

Транспортный налог для грузоперевозчиков в Нижегородской области планируют снизить на 25%

Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье — Транспортный налог для грузоперевозчиков в Нижегородской области планируют снизить на 25%.

Об этом говорится в законопроекте, который глава региона Глеб Никитин внес в ЗС НО.

Предполагается снижение ставки на 25% на одну лошадиную силу для транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых определяется ОКВЭД 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта".

Действие льготы затрагивает грузовики с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Именно эти машины являются основой парка транспортных компаний.

По словам губернатора, предлагаемая мера предусмотрена региональным планом поддержки экономики.

"Аналогичная льгота уже действовала в регионе в период пандемии и оказалась полезной для бизнеса", - сообщил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что в настоящее время отрасль также нуждается в поддержке. "От грузоперевозок зависят практически все сферы экономики", - подчеркнул губернатор.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, действующая налоговая ставка - 76,5 рубля за одну лошадиную силу, в случае утверждения закона данный параметр будет снижен до 57,4 рубля.

Законопроект получил одобрение депутатов на заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет региональных мер поддержки экономики.

Среди наиболее востребованных мер - разработка региональной программы льготной ипотеки для IТ-специалистов. Планируем сделать условия участия максимально доступными, запрос на это от профильных компаний очень серьезный. Для нас это возможность удержать в регионе квалифицированных специалистов и поддержать строительный рынок, заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области последовательно проводится работа по адаптации экономики к новым вызовам.

В регионе создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

Сформированы пять отраслевых штабов. В их работе принимают активное участие представители бизнеса.

Также сообщалось, что губернатор Глеб Никитин утвердил план поддержки экономики в Нижегородской области.

Меры поддержки структурированы по восьми блокам, касающимся субъектов МСП, системообразующих организаций, отраслевых мер, диверсификации экспорта, социальной поддержки, в том числе на рынке труда и в части стабилизации ситуации с ценами, а также в сфере поддержки инвестиций.

Также губернатор Глеб Никитин заявлял, что те, кто заинтересован в реализации новых проектов, находится в поиске работы на территории родного региона, могут обращаться в недавно созданное Областное кадровое агентство (ОКА).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Пассажиропоток в районе Черниговской наб. и ИТ-кампуса оценят за 7,1 млн рублей
Пассажиропоток в районе Черниговской наб. и ИТ-кампуса оценят за 7,1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Неуплату налогов на сумму более 321 млн выявили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогли жителям Богородска решить транспортный вопрос
Социальные участковые помогли жителям Богородска решить транспортный вопрос Регион: Нижний Новгород
Первый налоговый класс открыли в Оренбурге Регион: Оренбург Вандалы разгромили 6 остановок в Саратове в августе Регион: Саратов Владельцев выставочных центров в Прикамье могут освободить от уплаты налога Регион: Пермь
Турналог начнет действовать в Арзамасе с 2026 года
Турналог начнет действовать в Арзамасе с 2026 года Регион: Нижний Новгород
Сбой в работе платежной системы зафиксирован в Ульяновске Регион: Ульяновск Количество подвижного состава на 2 маршрутах увеличат в Чебоксарах Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111