Экономика. Бизнес

Депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержали предложение о передаче МП "Нижегородэлектротранс" в собственность региона

Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье – Депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержали предложение о передаче МП "Нижегородэлектротранс" в собственность региона, такое решение был принято на внеочередном совместном заседании постоянных комиссий по имуществу и земельным отношениям и по транспорту и дорожному хозяйству.

Главная тема заседания - вопрос о передаче в областную собственность муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс".

Транспортное предприятие предлагается передать региону вместе с комплексом движимого и недвижимого имущества в следующем составе: 96 нежилых зданий и помещений; 43 земельных участка; 21 сооружение; 564 единицы транспортных средств и иного движимого имущества.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов напомнил депутатам, что с начала года вступил в силу закон, который предусматривает перераспределение полномочий на региональный уровень в части вопросов, связанных с организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

По словам министра, сейчас правительством Нижегородской области прорабатывается вопрос об участии региона в федеральной программе по модернизации электротранспорта.

"Программа предусматривает возможность получения средств инфраструктурного бюджетного кредита и средств Фонда национального благосостояния. Для того, чтобы заключить концессионное соглашение, регион должен иметь право собственности на всю инфраструктуру, которая сегодня находится на балансе предприятия", – сообщил он.

Сергей Баринов подчеркнул, что в рамках концессии планируется реконструировать всю наземную инфраструктуру электротранспорта: пути, сооружения, подвижной состав, депо, а также систему управления.

"За счет модернизации предполагается увеличить скорость данного вида транспорта, его пропускную способность и пассажиропоток", – заявил Сергей Баринов. Конкретные условия и сроки концессионного соглашения еще прорабатываются.

Директор ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" Артем Бафанов подчеркнул, что дальнейшее развитие электротранспорта в Нижнем Новгороде будет продолжено и в части обновления подвижного состава, и модернизации путевого хозяйства.

В ходе обсуждения депутаты городской Думы задали представителям областного правительства уточняющие вопросы о перспективах развития электрического транспорта в условиях предстоящей транспортной реформы и обратили особое внимание на необходимость сохранения штата "Нижегородэлектротранса" при передаче предприятия в областную собственность.

"О том, с какими трудностями сейчас сталкивается "Нижегородэлектротранс", депутаты знают не понаслышке. Ранее мы приняли аналогичное решение в отношении МП "Нижегородпассажиравтотранс" и видим позитивные изменения. И жителям неважно, в чей собственности находится предприятие, им важно получать качественные транспортные услуги», – отметил председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович. Он также обратился к руководителю Центра развития транспортных систем с просьбой регулярно, раз в квартал, докладывать на заседаниях постоянной комиссии городской Думы о том, как проходит подготовка концессионного соглашения.

Депутат Герман Карачевский согласился, что у субъекта Федерации больше организационных и финансовых ресурсов для развития электротранспорта. "Хорошо, если город получит современные пути, подходящие для скоростного трамвая, – добавил он. – Практически на каждом депутатском приеме у жителей есть вопросы по транспорту. Депутаты городской Думы готовы более плотно участвовать в работе по развитию транспортной системы города, чтобы правильно информировать жителей о проходящих изменениях".

По итогам обсуждения профильные постоянные комиссии поддержали предложение о передаче МП "Нижегородэлектротранс" в государственную собственность Нижегородской области и рекомендовали принять данное решение на внеочередном заседании городской Думы 12 мая. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта