Экономика. Бизнес

Глеб Никитин подписал трехстороннее соглашение с АО "ДОМ.РФ" и АО "Банк ДОМ.РФ"

Глеб Никитин подписал трехстороннее соглашение с АО "ДОМ.РФ" и АО "Банк ДОМ.РФ"Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области в ходе ПМЭФ заключило соглашение о намерениях с АО "ДОМ.РФ" и АО "Банк ДОМ.РФ".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Виталий Мутко и председатель правления АО "Банк ДОМ.РФ" Артём Федорко.

Соглашение подразумевает механизмы реализации проектов по строительству объектов инженерной инфраструктуры для обслуживания перспективной жилой застройки на улице Украинской в Канавинском районе Нижнего Новгорода и в поселке Новинки. Для финансирования работ планируется привлечь средства от выпуска инфраструктурных облигаций.

"В случае с инфраструктурными облигациями ДОМ.РФ - не просто большой игрок, а партнер, который позволяет привлекать этот инструмент. Вчера на правительственной комиссии в Москве под председательством Марата Хуснуллина был одобрен первый проект выдачи инфраструктурных облигаций на 1,4 млрд рублей – мы будем строить большой микрорайон на улице Украинской в Нижнем Новгороде. И здесь огромная благодарность ДОМ.РФ – мы вместе проработали и вместе получили это решение", - рассказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, в Канавинском районе предполагается строительство магистральных коллекторов ливневой и дренажной канализации, а также локальных очистных сооружений. Перспективная площадь жилой застройки в этом районе - около 350 тысяч квадратных метров, что позволит улучшить качество жизни более 7 тысяч семей.

В Новинках предполагается реализовать проект комплексного развития территории для обеспечения строительства более одного миллиона квадратных метров жилья, а также объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Общая стоимость двух проектов, по оценкам сторон, составит более 131 млрд рублей.

"Мы расширяем наше сотрудничество с Нижегородской областью, запуская в регионе механизм создания инфраструктуры для активного жилищного строительства. Инженерные и коммунальные объекты, которые будут созданы с помощью этого эффективного финансового инструмента, позволят построить в общей сложности более 1,350 млн квадратных метров жилья. Проект создания сетей в Канавинском районе Нижнего Новгорода уже одобрен правительственной комиссией. Речь идёт о проектах комплексного развития территорий. В результате тысячи семей улучшат свои жилищные условия", - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Для размещения облигаций и использования полученных денежных средств на финансирование строительства объектов инфраструктуры АО "ДОМ.РФ" учредило специализированное общество проектного финансирования. Доли участия АО "ДОМ.РФ" и Нижегородской области в финансировании проектов будут определены в рамках отдельных договоров и соглашений. Кроме того, стороны создадут совместные рабочие группы для выработки решений по вопросам реализации проектов.

Как сообщалось ранее, губернатор Глеб Никитин и гендиректор ООО "Глоракс" Андрей Биржин в ходе ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционно-девелоперских проектов на территории Нижнего Новгорода.

Фото Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта