Экономика. Бизнес

Нижегородские ИТ-специалисты могут получить ипотечные кредиты по ставке до 5%

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — В Нижегородской области продолжают выдавать ипотечные кредиты ИТ-специалистам в рамках комплекса мер по ускоренному развитию ИТ-отрасли.

Постановление Правительства РФ о запуске льготной госпрограммы, направленной на улучшение жилищных условий работников ИТ-компаний, вступило в силу 12 мая 2022 года.

На текущий момент по Нижегородской области выдано свыше 50 млн рублей в рамках льготного ипотечного кредитования для сотрудников ИТ-компаний.

"Банк ДОМ.РФ первым начал выдавать ипотеку по льготной ИТ-ипотеке в Нижегородской области. Уже сейчас можно сказать, что программа оказалась востребована в регионе. В настоящее время по ПФО мы одобрили ИТ-специалистам свыше 200 кредитов на сумму около 2 млрд рублей", - отметил управляющий директор Поволжского регионального центра банка ДОМ.РФ Александр Галичанин.

Льготный ипотечный кредит могут получить сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, являющиеся гражданами РФ, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Требований к должности и образованию заемщика нет.  Средний уровень заработной платы заемщика должен составлять (зарплата оценивается за 3 месяца до заключения договора): от 100 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) - для регионов с населением до 1 млн человек, от 150 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) - для регионов с населением более 1 млн человек. Процентная ставка для указанной категории граждан — до 5% годовых, а минимальный первоначальный взнос – 15%. Ипотеку по этой программе можно оформить только один раз, подав заявку до 31 декабря 2024 года.

Как сообщает пресс-служба АО "Банк ДОМ.РФ", в настоящее время организацией проведено почти 350 сделок с ИТ- специалистами на сумму 3,5 млрд рублей в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Екатеринбурге, Тюмени, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Новосибирске, Владивостоке. Всего банком по стране принято около 9 000 заявок, одобрено около 6 500 заявок.

Заемщики, которые подали заявки в соответствии со всеми условиями, могут получить ипотеку на квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия, на готовые квартиры от застройщиков, на индивидуальные жилые дома от застройщика, на строительство индивидуального жилого дома по договору подряда, а также на покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

До конца 2024 года планируется выдать до 50 тысяч кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей.

СПРАВКА:

АО "ДОМ.РФ" является агентом правительства Российской Федерации и финансовым институтом развития в жилищной сфере в стране, а также выступает оператором госпрограмм поддержки граждан и застройщиков.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта