Экономика. Бизнес

Понятие и принципы факторинга

Нижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье — Понятие и принципы факторинга.

Факторинг представлен комплексом отдельных услуг, в которых нуждаются компании, работающие на условиях по отсрочке платежей. В таком случае оказывается финансирование по уступке финансовых требований со стороны поставщика или производителя в отношении покупателя или дебитора. К перечню услуг также относится управление и контроль по дебиторской задолженности.

Принцип действия

Ошибочное мнение, когда утверждают, что факторинг выступает сложным финансовым рычагом, который могут себе позволить только представителя крупного бизнеса. В действительности доступная для любых организаций функция, с помощью нее решаются всевозможные проблемы относительно финансирования поставщиков с изготовителями. Последние ведут активное сотрудничество с покупателями по принципу отсрочки платежа.

В факторинге стандартно присутствует 3 участника:

  • продавец в лице поставщика или создателя товара;
  • покупатель на примере интернет-магазинов или торговых сетей, фармацевтических организаций;
  • фактор в виде финансового агента, может быть представлен факторинговыми фирмами, банковскими структурами.

Изначально между покупателем и продавцом подписывается договор, по которому выполняются поставки при отсроченной оплате. Далее продавец налаживает отношение с фактором, который и обеспечивает его финансирование. Заключается договор с обозначением точной суммы, периода проплаты, комиссий, правил по документообороту. После этого долг покупателя перенаправляется на фактор. Продавец сообщает об этом, указывает новые платежные реквизиты.

После выполнения услуги или поставки продукции продавец пересылает документацию вместе со счетами участвующему в процессе фактору, он после этого осуществляет в обратную сторону первый платеж. Он может доходить до 95% от заявленной суммы.

В завершении при наступлении периода внесения средств покупатель их переводит на обозначенные реквизиты фактора. Последний при получении финансов пересылает продавцу оставшуюся сумму, вычитая при этом личную комиссию.

Подобная схема является упрощенной, может существенно изменяться с привлечением большего круга участников. Такой факторинг характерен для Сбербанка. Условия дополняются с учетом отдельных параметров по сделке, правил, предъявляемых финансовым агентом.

К дополнительным мероприятиям процедуры относится контроль по дебиторской задолженности, отслеживаются входящие платежи. Также определяется оценка по надежности поставщиков с покупателями.

*На правах рекламы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля