Экономика. Бизнес

Александр Шаронов: Нижегородский минфин проделал большую работу по анализу наиболее пострадавших отраслей

Александр Шаронов: Нижегородский минфин проделал большую работу по анализу наиболее пострадавших отраслей

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье —Депутаты ЗС НО на заседании 28 июля приняли проект изменений в закон "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" и в закон "О налоге на имущество организаций", внесенный губернатором.

Как заявил председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александр Шаронов по итогам рассмотрения законопроекта, региональный минфин проделал большую работу по анализу наиболее пострадавших отраслей.

Выделены ОКВЭДы, на которых наиболее отразился текущий кризис в виде снижения индекса физического объема производства, в виде снижения выручки.

Принимаются льготы по налоговым ставкам для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, льготы по ставке налога на имущество.

Александр Шаронов обратил внимание на то, что раньше многие компании не особо обращали внимание то, какие ОКВЭДы значатся в уставных документах.

Однако когда в текущем году это стало играть роль, многие провели работу по актуализации учредительных документов, заявил Александр Шаронов.

Согласно законопроекту, вопрос по принадлежности ОКВЭД должен определяться не с 1 января, а с 1 августа.

Также Александр Шаронов, обращаясь к губернатору Глебу Никитину, упомянул об поступивших от отраслевых ассоциациях обращениях, в которых речь идет о критериях, необходимых для получения льгот.

В частности, в законопроекте значится критерий, касающийся не сокращения персонала. Если компании сократили численность работающих по сравнению с мартом более чем на 10%, то право на получение поддержки не предусмотрено.

Критерий был озвучен в конце июля, к тому времени многие компании уже провели сокращения, заявил председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам.

Александр Шаронов, говоря о возможности получения поддержки, не исключил, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что многие из действительно пострадавших отраслей могут выпасть из этого процесса.

Председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам отметил, что будет собрана статистика проведенных сокращений и проведен анализ создавшегося положения.

Будем инициировать впоследствии возврат к этому законопроекту, заявил Александр Шаронов.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в ЗС НО законопроект о введении для организаций и ИП налоговых льгот по УСН и налогу на имущество.

В частности, согласно информации, послабления коснутся ИТ, грузоперевозок, операторов торговых центров и складских помещений, автосалонов. Их ситуация с внешним давлением затронула больше всего.

Так, ставка УСН будет:
- 1% и 5%, в зависимости от объекта налогообложения, - для организаций и ИП, работающих в сфере телекоммуникаций и информационных технологий;

- 3% и 7,5% - для организаций и ИП в сфере грузоперевозок, операторов складских помещений, автосалонов.

В части налога на имущество предусматривается снижение ставки по налогу с 2% до 1% для организаций-операторов торговых центров и складских помещений, автосалонов.

Напомним, губернатор Глеб Никитин заявлял, что на поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках регионального пакета мер поддержки экономики выделен 1 млрд рублей. Эти средства направлены в том числе на снижение процентной ставки по федеральным программам льготного кредитования.

Губернатор сообщил, что в настоящее время завершается разработка третьего пакета мер поддержки экономики. Всего с начала марта на эти цели направляется 4 млрд рублей.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля