Экономика. Бизнес

Нижегородские ученые приступили к разработке высокотемпературного газового ядерного реактора

Нижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Нижегородские ученые приступили к разработке высокотемпературного газового ядерного реактора.

По информации НГТУ, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут выполнять специалисты, подготовленные НГТУ им. Р.Е. Алексеева совместно с ГК "Росатом" в рамках передовой инженерной школы.

"Одним из перспективных направлений является производство водорода, которого на земле достаточно много, но его не так просто извлечь. Его можно получить, к примеру, из воды или из воздуха, но при этом затрачивается колоссальное количество энергии. Ветряных, солнечных или атомных станций для этого не хватит, поэтому мы предлагаем абсолютно новую идею – это реакторы, которые позволяют достичь очень высокого уровня температур, чтобы с их использованием высвобождать и получать водород", - сказал научный руководитель приоритетной инженерной школы НГТУ, первый заместитель генерального директора - генерального конструктора АО "ОКБМ Африкантов" Виталий Петрунин.

В настоящее время в России водород производится через сжигание метана, что приводит к серьезным выбросам углекислого газа в атмосферу. "Наш реактор будет лишен этого недостатка. Мы уже разработали и утвердили эскизный проект установки. Сейчас переходим к разработке технического проекта", - сообщил Виталий Петрунин.

Ранее сообщалось, что в РФ отобрано 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. Победителям будет предоставлены гранты по 84,5 млн рублей.

Как отметил в своем телеграм-канале глава Нижегородской области Глеб Никитин, две передовые инженерные школы появятся в Нижегородской области на базе ведущих вузов - ННГУ и НГТУ.

В ННГУ появится школа "Космическая связь, радиолокация и навигация", в НГТУ – "Школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационно-технологического центра "Квантовая долина" в Нижегородской области.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

СПРАВКА:

Национальный проект "Наука" реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта