Экономика. Бизнес

Нижегородским аграриям предстоит убрать сельхозкультуры с площади более 1 млн га

Нижегородским аграриям предстоит убрать сельхозкультуры с площади более 1 млн га

Нижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье —Нижегородским аграриям предстоит убрать сельхозкультуры с площади более 1 млн га.

Причем 640 тыс. га занимают зерновые и зернобобовые культуры.

Работы уже начаты. Так, по состоянию на 3 августа с 21 тысячи гектаров намолочены первые 60 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 28 центнеров с гектара, что на шесть центнеров больше, чем в прошлом году.

Также началась уборка раннего картофеля, овощей, рапса, рыжика и льна-долгунца, сообщил руководитель регионального минсельхоза Николай Денисов.

Министр отметил, что уборочная осуществляется в штатном режиме. Для ее проведения в хозяйствах региона имеются все необходимые материальные, технические и трудовые ресурсы.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий.

Как заявлял министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, всего с начала года нижегородские организации АПК получили 1,9 млрд рублей в виде субсидий.

Из них около 1,5 млрд рублей - средства облбюджета, 400 млн рублей поступили из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Нижегородской области собран хороший урожай по ключевым культурам. В частности, произведено 1,24 млн тонн зерна, что находится на уровне показателей 2019 года.

Валовой сбор картофеля, учитывая личные подсобные хозяйства, в 2021 году достиг почти 620 тонн, а овощей открытого грунта - превысил 130 тысяч тонн.

Глеб Никитин подчеркнул, что развитие АПК – важное направление для региона, так как оно определяет уровень продовольственной безопасности.

Что касается животноводства, к концу 2021 года регион подошел со следующими показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе – 166,3 тысячи тонн, что на 2% выше, чем в 2020-м, валовой надой молока составил 642 тысяч тонн, что также на 2% выше показателей 2020 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля